15550138383

В парламенте Дагестана прошли публичные слушания по Законопроекту «Об образовании в РД»
В ходе мероприятия, прошедшего 10 апреля, состоялось обсуждение поправок к проекту закона, предложенных заинтересованными органами. 
Во вступительном слове председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев предложил собравшимся еще раз обсудить все предложенные поправки и сверить их с федеральным законодательством, чтобы избежать противоречий.
Представители Минюста республики, проанализировав проект закона, пришли к выводу, что он в большей степени совпадает с положениями проекта модельного закона, разработанного в качестве методической поддержки для субъектов РФ. Однако работники министерства также отметили, что в республиканском законопроекте было уделено особое внимание лишь изучению родного языка наряду с государственным языком Российской Федерации и, вместе с тем, не учтены некоторые требования к реализации образовательных программ.
В ходе обсуждения участники слушаний постатейно прошлись и по вносимым поправкам, а особое внимание уделили части 6 статьи 19, в соответствии с которой педработникам в сельской местности устанавливаются повышенные на 25 процентов тарифные ставки. Поправки здесь заключались в том, что наряду с педработниками в сельской местности повышенные оклады должны получать и педагоги в поселках городского типа. 
Представители правового Управления Главы и правительства РД отметили, что надбавки устанавливаются в рамках федерального законодательства.  
В итоге законопроект было решено представить на рассмотрение парламентариев во втором чтении на будущей сессии, которая ориентировочно запланирована на 24 апреля.