196907117207

Владимир Путин в ходе «Прямой линии»  на протяжении четырех часов отвечал на вопросы россиян.
17 апреля в прямом эфире «Первого канала», телеканалов «Россия 1» и «Росси 24», радиостанций «Маяк» , «Вести FM» и «Радио России»  состоялась «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Лидер государства в течение четырех часов отвечал на вопросы россиян, затронув  самые острые темы, касающиеся присоединения Крыма, событий на Украине, санкций Запада и внутренней политики.
Начали, что не удивительно, с наболевшего: первые вопросы коснулись ситуации на востоке Украины. 
Глава государства подчеркнул, что никаких российских военных там не было, а вместо того, чтобы наладить диалог с жителями востока, киевские власти прислали на места своих назначенцев, в основном олигархов. Теперь же дошло до того, что теперь на гражданское население двинули танки и авиацию – это, по мнению политика, и  есть преступление киевских властителей. Тем не менее «Если мы любим друг друга и уважаем, то мы должны найти способ понять друг друга, особенно в рамках одной семьи, — уверен глава государства, —  Россия всегда была рядом с Украиной и всегда останется. А это сотни миллиардов долларов помощи. Но главное, что нас связывают огромное количество интересов, поэтому взаимопонимание придет».
Переходя ко внутренней политике в государстве, Путин рассказал, что в России не принимается  каких-либо целенаправленных мер по ущемлению свобод граждан: «Я думаю, что в нашем обществе площадка либеральной оппозиции не была такой уже широкой, просто казалось, что она такая вот могучая». Нынешних революционеров политик назвал «бесконечно далекими от народа», отметив, тем не менее, что они – важная составляющая нашего общества.
Касаясь расчета по газу для Украины, Путин объявил о намерении перевести страну на предоплату в  том случае, если за месяц не будет проведено никаких платежей: «Это означает, что Украина должна будет нам заплатить деньги за месяц вперед, и мы поставим им ровно столько, сколько они заплатят», — уточнил Владимир Владимирович.
Отвечая на видеовопрос бывшего агента спецслужб США Эдварда Сноудена, Путин заявил, что такая массовая слежка за населением, как в США, в России невозможна, потому что спецслужбы находятся под строгим контролем.
Задавали президенту вопросы и личного характера: так одна из жительниц страны поинтересовалась, когда россияне увидят первую леди. «Надо сперва бывшую жену, Людмилу Александровну, замуж выдать, потом уже о себе буду думать», — отшутился президент.