75354718035

С 21 по 23 апреля в Махачкале пройдет международный культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях».

Форум проводится в рамках ежегодного форума «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке» и ежегодного международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», а также ежегодного Дагестанского экономического форума.

Работа форума пройдет в шести секциях: «Культурная среда и региональная экономика: модель устойчивого развития», «Традиционная культура и региональные традиции экономического развития», «Культура, образование и экономика как факторы устойчивого развития региона», «Государственная культурная и экономическая политика: взаимосвязь и взаимообусловленность», «Передовые практики комплексного проектирования культурной и экономической политики в российских регионах», «Дагестанская модель вывода региона из кризисного состояния: экономика, человеческий капитал».

Кроме того, 21 апреля в 19:00 в Кумыкском театре состоится концерт народного артиста РФ, профессора РАМ им. Гнесиных Ю. А. Розума (фортепиано); в это же время, но уже в Русском театре пройдет концерт заслуженного артиста РФ, народного артиста Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики и Республики Адыгея З. Н. Тутова. 22 апреля с 10:00 до 18:00 на площади им. Ленина будет представлена экспозиция Дагестанского государственного музея-заповедника «Дагестанский аул». В этот же день в 18.00 в Доме Дружбы состоится концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Также в рамках форума 23 апреля пройдут круглые столы «Классика народного творчества и современность», «Дагестанское изобразительное искусство и скульптура в 21 веке», «Патриотизм в творчестве дагестанских писателей», «Традиционная музыка Дагестана и современность», «Особенности и перспективы региональной культурной политики в современных условиях».