104550315814

8 апреля в Национальной библиотеке состоялось открытие выставки работ Башира Увайсова «Луч чудесного огня».

Вера Тимофеева

На выставке все желающие могут познакомиться с творчеством художника, по-новому взглянуть на его творческие решения, естественно вошедшие в облик наших городов.

Башир Увайсов – талантливый самобытный художник. Первый интерес к изобразительному искусству привили ему мать, которая лепила необыкновенные скульптурные игрушки из глины, и старший брат Сугури, а затем народный художник Дагестана М. Юнусилау. Вот и вся профессиональная учеба Башира. Он уже в 20 лет восхищал всех своими работами, его приняли без вступительных экзаменов в Тбилисскую академию художеств. Но обстоятельства сложились так, что он не смог поехать на учебу, и, может быть, поэтому мы знаем Башира как оригинального и неповторимого художника, дарящего нам произведения искусства самых разных жанров.

Многие дагестанцы знают работы Башира Увайсова: композиция «Журавли» рядом с универмагом «Детский мир», скульптура женщины «Элегия» у Национальной библиотеки, фонари со сложной скульптурной формой опор на улице Р. Гамзатова и на площади Ленина, композиция из алюминия «Слава труду» на фронтоне Дома профсоюзов, первые кованые балконы и ворота и многое другое.

У художника свой почерк и в живописных работах. В них много красок – ярких, теплых, мягких и спокойных.

Выставка продлится до 14 апреля.