14859616880

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, педагоги, пойманные на мошенничестве с ЕГЭ, должны привлекаться не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Вера Тимофеева

Медведев напомнил, что в этом году Единый государственный экзамен будут сдавать более 700 тысяч человек в 6000 пунктах проведения. Он подчеркнул, что нужно обратить внимание на те нарушения, которые были выявлены в прошлых экзаменационных кампаниях, и принять меры по недопущению злоупотреблений. «И самое главное, чтобы результат ЕГЭ отражал реальный уровень знаний», – подчеркнул Медведев.

Вице-премьер Ольга Голодец добавила, что система образования готова к приему Единого государственного университета, первый экзамен состоится 21 апреля для тех, кто сдает его досрочно. По ее словам, в этом году к сдаче ЕГЭ предъявляются новые требования, которые касаются комфорта его проведения. Все пункты приема ЕГЭ обеспечены видеокамерами, 80 % пунктов в этом году будут обеспечены металлоискателями.

В прошлом году по итогам Единого государственного экзамена к административной ответственности было привлечено более тысячи человек, за нечестную сдачу ЕГЭ были освобождены от занимаемых должностей три руководителя системы образования в Калмыкии, Ингушетии и Адыгее. «В этом году система доставки ЕГЭ и сам экзаменационный материал принципиально меняются, надеяться на то, что какие-то регионы, которые раньше получали материалы и делали это достоянием всей страны, в этом году не приходится», – сказала Голодец.

Тестов не будет?

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что тестовая часть Единого государственного экзамена (часть А) будет постепенно исключена из заданий по всем предметам. Согласно нынешней структуре ЕГЭ, блок A является первым в порядке сдачи экзамена и содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырех предложенных.

«Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», – сказал Ливанов и отметил, что эти изменения помогут максимально выявлять уровень знаний школьников.

Помимо отказа от первого блока Единого государственного экзамена, планируется, по словам министра, ввести устный экзамен: в начале это коснется иностранного языка, затем всех гуманитарных предметов. Также Ливанов добавил, что будут развиваться электронные технологии сдачи экзамена: школьникам предложат сдавать ЕГЭ по информатике на компьютере, а затем практика может распространиться и на остальные предметы.

Дмитрий Ливанов также пообещал, что все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа, чтобы новые правила проведения Единого государственного экзамена в 2015 году стали известны с начала сентября этого года.

Ранее Ливанов говорил, что видит несколько вариантов совершенствования Единого государственного экзамена: либо полностью уйти от тестовых заданий, либо создавать двухуровневую систему – базовую, с вариантами ответа, и продвинутую, где больше практических заданий.