93039211052

Дагестанский государственный технический университет получил награды Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2014», который проходил с 1 по 4 апреля в конгрессно-выставочном центре «Сокольники».

Вера Тимофеева

На официальной церемонии награждения ДГТУ были вручены 8 золотых, четыре серебряные, две бронзовые медали, Гран-при салона, Кубок «Лучшее изобретение в сфере нанотехнологий», а также специальные награды Малайзии, Бахрейна. Экспозиция технического университета получила высокую оценку экспертов салона, поэтому по итогам участия Дагестанского государственного технического университета был награжден дипломом почтения и благодарности за активное участие и проведение салона, а ректору университета Тагиру Исмаилову была вручена золотая медаль салона «Архимед» за большой вклад в международное развитие науки и технологий. Кроме того, дипломами салона в номинации «Молодежные проекты» были награждены 10 молодых ученых университета.

ДГТУ ежегодно участвует в работе салона и представляет разработки, завоевывающие золотые, серебряные, бронзовые медали и другие престижные награды. В этом году экспозиция университета была представлена изобретателями вуза, инновационными разработками, приборами и моделями. Участники мероприятия смогли ознакомиться с экспозициями салона, где были представлены ведущие научно-исследовательские, конструкторские организации, предприятия и учреждения, осуществляющие исследовательскую деятельность в высокотехнологичных областях науки.

«Архимед – 2014» – это уникальная площадка, располагающая к активному взаимодействию ученых, изобретателей, инвесторов, предпринимателей и представителей власти с целью формирования рынка интеллектуальной собственности России. Соорганизаторами и партнерами выступили администрация президента Российской Федерации, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Российская академия наук, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Союз машиностроителей России, общество с ограниченной ответственностью «Союзпатент», Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов.