6263557806

3 апреля в актовом зале физического факультета ДГУ в рамках проекта «Университет классический» прошел очередной концерт народной классической музыки. Перед студентами выступили солисты камерного оркестра Даггосфилармонии.

Основная задача проекта «Университет классический» −объяснить студентам, что мир классической музыки – это источник впечатлений для человека любого возраста. Молодежные концерты проходят в познавательной форме. Ведущая–музыковед, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Ирина Нахтигаль рассказывает о том, как относятся к классической музыке профессиональные композиторы, как народные мелодии используются авторами.

В течение часа зрители слушали произведения мировых классиков и дагестанских композиторов. Оркестр играл «Песню Асият» из балета «Горянка» Мурада Кажлаева, «Сельский праздник» Валерия Шаулова, «Адажио» из балета «Лебединое озеро» Чайковского, «Щедрик» Евгения Магалифа, сюиту «Испанские кружева» Дины Сморгонской, грузинскую песню «Сулико» Сулхана Цинцадзе и азербайджанскую музыку из рапсодии «Чаргях» композитора Ислама Рзаева.

«Данные композиции должны сохраниться в памяти каждого из нас, чтобы люди могли перенести это богатство в будущее и подарить следующим поколениям», – сказала Ирина Нахтигаль.