18257188202

В матче между махачкалинской «Анжи», аутсайдером чемпионата, и рвущимся в призовую тройку московским «Динамо» произошла самая громкая сенсация 24-го тура Премьер-лиги (двумя днями ранее «Спартак» уступил дома «Уралу» – прим. автора). На «Анжи Арене» москвичи были просто раздавлены местными футболистами, потерпев сокрушительное поражение со счетом 4:0.

«Анжи» Махачкала – «Динамо» Москва — 4:0 (2:0)

Голы: Бухаров, 11. Смолов, 30. Сердеров, 66. Гаджиев, 82.

«Анжи»: Кержаков, Гаджибеков, Епуряну, Григалава, Ещенко, Ахмедов, Мкртчян, Быстров, Алиев (Билялетдинов, 77), Смолов (Сердеров, 65), Бухаров (Гаджиев, 40).

«Динамо»: Габулов, Гранат, Дуглас, Самба (Нобоа, 46), Джуджак, Козлов, Юсупов (Касаев, 46), Денисов, Ионов (Соломатин, 81), Кураньи, Кокорин.

Предупреждения: Самба, 20. Епуряну, 58. Гаджиев, 83.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

6 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена»

История противостояния «Анжи» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Махачкалинцы имеют в своем активе четыре победы, пять раз между командами была зафиксирована ничья, в шести случаях верх брали «бело-голубые». В отличие от последнего матча против «Урала» главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев сделал три изменения в стартовом составе своей команды: вместо Агаларова, Максимова и Билялетдинова с первых минут на поле появились Ещенко, Быстров и Бухаров.

Ни одна из команд отсиживаться в обороне не собиралась, и уже с первых минут любители футбола увидели игру на встречных курсах. Соперники с завидной регулярностью обменивались атаками, и опасные моменты не заставили себя долго ждать. Так, экс-анжиевец Кокорин, откликнувшись на навес с правого фланга в исполнении еще одного экс-махачкалинца Ионова, пробил головой. Но в створ не попал. В ответной атаке Быстров уверенно взял игру на себя и отметился хлестким ударом с дальней дистанции, мяч прошел рядом со штангой. А на исходе 10 минут первого тайма гости упустили два реальных момента для взятия ворот. Сначала мощный удар в исполнении немца Кураньи с трудом отразил голкипер «Анжи» Кержаков, а спустя минуту розыгрыш углового завершал ударом со «второго этажа» Гранат – вратарю махачкалинцев удалось зафиксировать мяч в своих руках лишь со второй попытки.

А вот на 11-й минуте первой половины встречи сработал футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Голевая комбинация в исполнении махачкалинцев получилась просто на загляденье. В ходе результативной атаки с правого края последовал перевод на противоположный край штрафной, где никем не прикрытый Алиев спокойно принял мяч и выполнил прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Бухаров. 1:0.

Поведя в счете, хозяева останавливаться на достигнутом не стали и продолжили оказывать давление на неповоротливых центральных защитников «Динамо» Самба и Дугласа. Таким мотивированным клуб «Анжи» в этом сезоне мы еще не видели. И старания анжиевцев на 30-й минуте встречи вполне справедливо воплотились во втором голе. Бухаров прошел Самбу на левом фланге и низом покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, куда стремительно ворвался Смолов и без труда поразил ворота Габулова. 2:0! Тем самым он прервав затяжную безголевую серию и огорчил команду, которой он принадлежит (напомню, что форвард играет в «Анжи» на правах аренды – прим. автора).

После перерыва махачкалинцы, к удивлению многих, сумели отправить в ворота «Динамо» еще два гола. Третий гол в матче после передачи Алиева забил Сердеров, а жирную точку во встрече поставил Махач Гаджиев, который после передачи Ахмедова вышел на рандеву с Габуловым и хладнокровно переиграл своего бывшего одноклубника. 4:0!

После этой феерической победы команда Гаджи Гаджиева, безнадежно замыкавшая турнирную таблицу Премьер-лиги и отстававшая от «Томи», которая занимает 14-е место, на восемь очков, сумела немного поправить свое положение. Помогла в этом нашей команде и краснодарская «Кубань», которая обыграла дома «Томь» со счетом 2:0.

После разгромного поражения от «Анжи» в отставку был отправлен главный тренер «Динамо» Дан Петреску. Это уже второй тренер, которого махачкалинцы лишают работы. Около месяца назад после ничьи с махачкалинцами из «Спартака» был уволен Валерий Карпин.

15

Бомбардиры: Дзюба («Ростов»); Думбья (ЦСКА) – 14.

«Волга» — «Динамо»

В минувшие выходные в Махачкале во Дворце спорта им. А. Алиева прошел чемпионат Дагестана по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова.

В стартовый день состязаний сильнейших определяли среди борцов весовых категорий до 57, 65, 74, 97 кг. Во второй соревновательный день на ковер вышли вольники весовых категорий до 61, 70, 86 и 125 кг. Участники соревнований, число которых превышало 200 человек, оспаривали награды и право выступить на чемпионате СКФО, который пройдет с 13 по 14 мая в Хасавюрте, сообщает wrestdag.ru.

По итогам турнира хасавюртовским борцам удалось занять высшую ступень пьедестала почета в шести весовых категориях: 57, 65, 74, 61, 70, 86 кг. Чемпионами Дагестана у хасавюртовцев стали Саид Мажидов (в. к. до 57 кг), Шамхал Хизриев (в. к. до 61 кг), Рустам Гаймасов (в. к. до 65 кг), Давид Суйюнчханов (в. к. до 70 кг), Асхаб Гереев (в. к. до 74 кг) и Магомед Шахрудинов (в. к. до 86 кг). Махачкалинские спортсмены преуспели только в весовых категориях до 97 и 125 кг. Победами у хозяев борцовского ковра отметились Бадави Магомедов и Магомедкамиль Гусейнов.

Таким образом, хасавюртовцы по итогам чемпионата завоевали 17 медалей разного достоинства, а в активе махачкалинцев 12 наград.