40496915959

Федеральная служба безопасности нейтрализовала деятельность лидера террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Об этом 8 апреля сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников.

«В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главы террористической организации «Имарат Кавказ» Умарова», – сказал Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета. По мнению экспертов, это выражение может означать только смерть террориста. Ранее о ликвидации Умарова заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, что Доку Умаров причастен к множеству преступлений. В частности, он взял на себя ответственность за взрывы в московском метро и теракт в аэропорту «Домодедово», где погибли 37 человек.

Кроме того, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что возглавляемая им служба раскрыла теракты в Волгограде и Пятигорске. Жертвами этих терактов стали десятки человек. «Раскрыты теракты в городах Волгоград и Пятигорск. Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению данных преступлений», – сказал Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.