В Дагестане сотрудники полиции задержали 29-летнего жителя Хасавюрта за призыв к террористической деятельности.

Как уточнила 4 апреля пресс-служба МВД по Дагестану, «задержанный оставил комментарий в новостной ленте в одной из социальных сетей с призывом к экстремизму и терроризму. В ходе обыска в его доме правоохранители изъяли компьютер и мобильный телефон с сим-картой».

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 282 и 205 Уголовного кодекса России. Только за призыв к террористической деятельности ему грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Рано утром 5 апреля в Махачкале на пр. Имама Шамиля водитель иномарки врезался в патрульный автомобиль «ВАЗ-2115» полиции города.

В результате дорожно-транспортного происшествия сотрудник полиции с различными телесными повреждениями госпитализирован. «Служебная автомашина получила повреждения. Собранный материал направлен для принятия процессуального решения», – говорится в сообщении Министерства внутренних дел по республике.

 

Вечером 7 апреля в пригороде Махачкалы поселке Семендер неизвестный бросил гранату на балкон дома заместителя директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан». В результате взрыва никто не пострадал.

Неизвестный злоумышленник подбросил гранату на балкон второго этажа частного дома заместителя директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан», говорится в сообщении на сайте Министерства внутренних дел по республике.

В нем уточняется, что от взрыва жилище получило значительные повреждения, в частности, были выбиты окна и балконная дверь, но из членов семьи чиновника никто не пострадал.

 

Суд в Дагестане приговорил к 25 годам заключения мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве двух детей полицейского в селе Белиджи Дербентского района республики.

История, вызвавшая большой общественный резонанс, произошла в феврале 2013 года. Грабитель забрался в дом сотрудника отдела вневедомственной охраны отдела Министерства внутренних дел по Дербенту и зарезал его сыновей 11 и 12 лет. Добычей преступника стала шкатулка с украшениями на 300 тысяч рублей, сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

Глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев поручил в кратчайшие сроки найти преступника. Позднее был задержан и арестован подозреваемый – Хусейн Ферзалиев. Полиция после этого усилила охрану в поселке, опасаясь самосуда над ним. Ферзалиев заявил, что убил детей как ненужных свидетелей.

«Приговором суда Ферзалиеву назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – говорится в сообщении Следственного комитета.

 

В Кумторкалинском районе возбудили дело о хищении 10 млн. бюджетных рублей.

Две строительные фирмы и администрация поселка Тюбе Кумторкалинского района подозреваются в хищении 10,6 млн. рублей, сообщает 7 апреля пресс-служба прокуратуры Дагестана.

Уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц администрации селения и строительных фирма «СтройЮг» и «СтройАльянс-М» по результатам прокурорской проверки, которая установила, что «указанные денежные средства были похищены путем завышения стоимости выполненных работ по капитальному ремонту и строительству канализационных, газопроводных и распределительных сетей, линий электропередач».

В настоящее время ведется расследование уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного статьями Уголовного кодекса Российской Федерации «мошенничество в особо крупном размере» и «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», уточняется в сообщении ведомства.

 

Ботлихский районный суд республики вынес приговор 49-летнему Ахмедгаджи Халидову, 51-летнему Исадибиру Магомедову и 46-летнему Омарасхабу Магомаалиеву.

Они признаны виновными в незаконном приобретении, сбыте, хранении и перевозке боеприпасов, сообщает прокуратура России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Суд установил, что, согласно разработанной Халидовым схеме организованной преступной деятельности, обвиняемые с целью сбыта приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, а также осуществляли их хранение и перевозку. При задержании у них было изъято семь гранатометов, автоматы АКМ и АК-74, более 1700 патронов различного калибра.

Ботлихским районным судом Ахмедгаджи Халидов приговорен к 8,5 годам лишения свободы, Исадибир Магомедов — к 6,8 годам лишения свободы, Омарасхаб Магомаалиев – к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.