84941318054

Комитет по лесному хозяйству Дагестана обвинил силовиков в лесных пожарах.
В ведомстве заявили, что именно силовики виновны в том, что лесные пожары не ликвидируются,  передает интернет-портал «Кавказский Узел» 23 апреля. Также в комитете жалуются на нехватку специализированной лесопожарной техники и недофинансирование. 
По заявлению представителей комитета силовики препятствуют въезду техники в зону проводимых ими спецопераций. Иногда из-за такого запрета бывает невозможно потушить возникшее возгорание. По словам зампреда комитета Велибека Ферзуллаева, определенный ущерб лесному хозяйству республики нанесли пожары, возникшие в результате проводимых в регионе контртеррористических операций. Он отметил, что в адрес военного прокурора Махачкалинского гарнизона Александра Олейника направлено письмо с просьбой принять меры прокурорского реагирования и допускать специалистов для локализации и ликвидации очагов лесных пожаров, возникающих в ходе проводимых спецопераций.
Председатель республиканского комитета по лесному хозяйству Алибег Гаджиев обратил внимание на проблему нехватки финансирования: «Для приобретения и оснащения планируемых пожарно-химических станций техникой и оборудованием по утвержденным нормативам необходимы финансовые средства в сумме 263,5 млн рублей. Однако за пять лет с момента утверждения Лесного плана Республики Дагестан из федерального бюджета были выделены лишь 11,7 млн рублей, или 4,4 % от потребности».