10623417973

24 апреля в Ростове-на-Дону начался судебный процесс над Саидом Амировым.
В Северо-Кавказском окружном военном суде, расположенном в Ростове-на-Дону,  стартовал судебный процесс над бывшим мэром Махачкалы Саидом Амировым. Вместе с ним на скамье подсудимых и его племянник – заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров. Экс-мэру грозит наказание вплоть до пожизненного срока.
По версии следствия, обвиняемые спланировали и начали подготовку к покушению на своего политического оппонента, управляющего отделением Пенсионного фонда по республике Сагида Муртазалиева. Преступление они намеревались совершить с использованием зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2М», который позже правоохранители обнаружили и изъяли в одном из районов Дагестана.
Выступая в суде, Амиров не признал своей вины: «Это надуманное неправдоподобное обвинение. Любой студент 1 курса юридическогно факультета сочинил бы лучше…» — сказал экс-мэр.
По сообщениям пресс-секретаря Северо-Кавказского окружного военного суда Алены Катькало, объем уголовного дела Амирова и его племянника составил восемь томов. В процессе будут участвовать четыре свидетеля, всего планируется опросить 16 человек. Учитывая тяжесть обвинения, их безопасность обеспечивают правоохранительные органы. Она так же уточнила, что процесс над бывшими дагестанскими чиновниками будет непростым и длительным.
По сообщениям очевидцев, перед и во время судебного заседания улица перед зданием суда была заполонена родственниками и знакомыми высокопоставленных подсудимых. Первые два ряда в зале, где проходит заседание, также заняли родные Амирова и Джапарова. Отмечается, что на других процессах на этих местах работали журналисты. На этот раз представители СМИ оказались на последних рядах.
Напомним, что причиной слушания дела в  Северо-Кавказском окружном военном суде явились опасения возможной  угрозы для жизни свидетелей. С этим в корне не согласен защитник Амирова Владимир Постанюк. Он заявил журналистам, что такое решение о переносе слушаний в Ростов ничем не обоснованно. Постанюк настаивал на переносе процесса в Махачкалу, подчеркивая, что Дагестан — эта северо-кавказская республика, которая также является субъектом РФ где есть правоохранительные органы, способные обеспечить безопасность участников процесса. К тому же, по его словам, свидетелям будет трудно добираться до Ростова, поскольку между ним и Махачкалой нет авиасообщения. Тем не менее, у здания суда собралось около сотни родственников и друзей бывшего мэра. 
Следующее заседание по этому делу уже назначено на пятницу, 25 апреля.