Моя пятиэтажка торцом упирается в здание Дагестанского государственного института народного хозяйства. ДГИНХ был основан в 1991 году правительством Республики Дагестан. Во главе вновь созданного вуза с первых дней стал Гамид Ахмедович Бучаев.

Теймур Абдуллаев

Я оценивал численность студентов в 2 – 3 тысячи человек. Ошибался: на десяти факультетах обучается более 13 тысяч студентов. Полтора года назад мы созванивались с Гамидом Ахмедовичем. До личной встречи, к сожалению, не дошло. Поэтому я знаю об этом вузе только со стороны. Знаю нескольких его выпускников, которые нашли применение своему образованию. Один из них, одноклассник моей племянницы, закончил юридический факультет и сумел устроиться в контору к одному из адвокатов московской «золотой пятерки». Я уж не знаю: к Резнику, Падве или к кому еще? Сегодня процветает.

В 70-е годы на этом месте располагалось кулинарное училище. Потом оно плавно заменилось ДГИНХ. Замена пошла на пользу. Я согласен, что места для такого большого вуза немного. Несколько лет велась большая стройка на этой территории. Причем без ущерба для учебного процесса. Создавать что-то в те разваливающиеся времена было нелегко. Но Гамиду Ахмедовичу Бучаеву это удалось. Тогда в Дагестане расплодилась куча вузов; даже появился вуз со странным названием Сан-Марино и множество других. Все они потихоньку отжили, потеряли студентов, потеряли академическое влияние. Остался один ДГИНХ… Конечно, были и здесь какие-то недостатки, связанные с недостаточностью финансирования, с малыми площадями аудиторий. Тем не менее вуз растет и крепнет. Усиливается его профессорско-преподавательский состав, за вузом прочно закрепилась репутация основательного учебного заведения. Но я о другом…

Этот вуз очищен от коррупции начисто, что для Дагестана весьма показательно. Мне известно, что нынешний ректор ДГУ Муртузали Рабаданов проделал огромную работу по очищению своего вуза, но он достался ему уже изначально в жутком состоянии. Нархоз же с самого основания создавали как вуз, свободный от коррупции. Почему это стало возможным на коррупционном фоне остальных наших вузов, я сказать не могу. Знаю только, что, если какой-нибудь преподаватель решит заработать денежку на очередной сессии, он с треском вылетит с «волчьим» билетом из института, ничье заступничество ему не поможет. Этот пример стоит взять на вооружение и остальным нашим ректорам, но не все из них могут перебороть искушение «золотого тельца». Я им не судья, каждый решает подобные вопросы сам.

Я не хочу петь дифирамбы основателю вуза: он свое высокое положение заслужил упорным трудом. От разных людей я слышал о нем только хорошее. Сейчас не о нем. Каждый человек, как утверждал Иосиф Веллер, запрограммирован на максимальное действие. Я с ним здесь согласен. Педагоги – это отдельная категория людей. Нам легко быть благодарными врачам, потому что их деятельность имеет краткосрочный характер. И лечение сразу видно пациентам. Не то с педагогикой. Я только сейчас, на шестом десятке лет, понимаю, насколько я должен быть благодарен своим учителям. Сколько труда, нервов, души, они вкладывали в нас! Те, кто это понимает, заслуживают чести и хвалы; большинство же из нас относятся к педагогическому труду как к чему-то естественному. Мол, мы за это платим – и все. Но это не так.

Когда-нибудь мы начинаем понимать: то, что дают нам наши учителя, нигде больше взять нельзя. Родители дают нам это по факту нашего рождения, а преподаватели – просто по душевной избыточности.

Хочу еще кое-что сказать по этой теме. Наши 13 тысяч детей, обучаясь в ДГИНХ, во время большой перемены выходят на улицу, чтобы перекусить. Я вижу в основном ребят, не девушек. Они покупают где-то в магазинах булки и напитки, которые называют «сушняк». Это не самая здоровая пища, но она доступна им по цене. Уверен, что в ДГИНХ есть столовая, но их тянет на свежий воздух. Пять лет таких обедов может привести их к гастритам и колитам. Гамид Ахмедович! Человек, которого я безмерно уважаю! Подумайте и об этом, хотя у вас и так достаточно проблем. Наши дети – в наших руках. Если другие о них не думают, давайте сделаем это мы с вами!