169664414862

21 апреля в зале Кумыкского театра состоялся концерт известного российского пианиста, народного артиста России, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Юрия Розума.

Вера Тимофеева

Перед концертом, который проходил в заполненном зрительном зале, музыкант ответил на вопросы журналистов.

— Юрий Александрович, ваш концерт проходит в рамах культурно-инвестиционного форума. Скажите, пожалуйста, насколько подобные мероприятия помогают культурному общению?

— Я часто посещаю различные форумы: был и в Сеуле, и в Таджикистане, и в Брянске, и в Стамбуле. Подобные проекты, на мой взгляд, дают возможность пообщаться, узнать, что происходит в культурном пространстве России и других стран. Культура важна для любого человека, чем бы он ни занимался.

Я рад, что форум проходит именно в Махачкале. Помню, приезжал в ваш город еще в советские времена, посетил тогда местные музыкальные школы и был удивлен, что ребята знают не только международную классику, но и национальную музыку, уделяют ей большое внимание. Я согласен с позицией главы Дагестана – мы не должны терять национальной идентичности, не должны забывать о своих национальных корнях.

— У вас, насколько нам известно, обширная гастрольная деятельность, как вы успели приехать в Дагестан?

— Приглашения от главы Дагестана я рассматриваю в первую очередь. Я отложил все дела и приехал. Мне надо вернуться в Москву, где необходимо закрыть фестиваль «Звездный», который 10 лет назад был организован моим фондом. Затем я улетаю в Лондон, где дам концерт в резиденции российского посла и подпишу соглашения между лондонским фондом и моим фондом о сотрудничестве. Оттуда лечу на Мальту, где есть школа моего имени, и ее я тоже посещаю и поддерживаю, даю концерты. Затем мне предстоит большой тур по Америке. Кроме того, я занимаюсь и благотворительной деятельностью – фонд нуждается во внимании, у нас каждый год от 60 до 80 стипендиатов, и с ними надо общаться, добиваться интересных предложений, а еще я заведую кафедрой в Гнесинке, мне надо не забывать о своих студентах.

— Какую программу вы представите на сегодняшнем концерте?

— В первой части концерта прозвучит венская классика – Моцарт и Бетховен, а во второй – романтика – Шопен и его русский продолжатель Скрябин.

Юрий Розум широко известен во всем мире. Авторитетный немецкий журнал «PianoNews» назвал его «пианистом, наиболее ярко представляющим сегодня высшие достижения русской фортепианной школы на мировой сцене». В среднем он дает 100 концертов и 50 мастер-классов в год. Им записано около 20 компакт-дисков.

В репертуаре Розума более 30 сольных программ из произведений выдающихся композиторов классиков и романтиков, 20 концертов для фортепиано с оркестром, множество камерных ансамблей.

***

В это же время в большом зале Русского театра прошел концерт народного артиста России, народного артиста Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи Заура Тутова. Он исполнил всеми любимые песни отечественной и зарубежной эстрады.

После концерта Заур Тутов пообщался с представителями СМИ. По его словам, он рад исполнять песни российской и зарубежной эстрады, написанные в 70-х и 80-х годах: «Это произведения глубокого, серьезного содержания. Сегодня, к сожалению, таких не пишут. Весь наш шоу-бизнес нацелен на развлечение, а ведь надо помнить об общечеловеческих ценностях, которые воспевали в советское время, они актуальны по сей день».

Заур Тутов добавил, что с радостью принял приглашение главы Дагестана. На его взгляд, благодаря подобным мероприятиям, на которых большое внимание уделяется именно культурной составляющей, развивается подрастающее поколение.