3427007507

Свидетель обвинения по делу Амирова заявил в суде о пытках в СИЗО.
28 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд допросил по делу Саида Амирова и Юсупа Джапарова свидетелей обвинения — бывшего помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова и его водителя Мурада Алиева. Абдулгалимов в ходе заседания заявил, что подвергался пыткам в одном из Дагестанских СИЗО, пишет интернет-портал «Кавсказский узел». 
Алиев, также находящийся под следствием – он был арестован 26 октября 2012 года. (Ему инкриминируется покушение на убийство сотрудницы республиканской прокуратуры Натальи Мамедкеримовой 19 июля 2011 года) сначала отвечал на вопросы обвинения, а затем поочередно – адвокату Владимиру Постанюку, подсудимым Джапарову и Амирову. По словам Мурада Алиева, в ходе дознания на него не оказывали психологического и физического воздействия, а побои и следы от них, что зафиксировано в его деле, он получил при задержании. Он также рассказал, что слышал, как его шеф Магомед Абдулгалимов, тогда еще помощник прокурора Кизляра, с кем-то из своих приближенных говорил, что Юсуп Джапаров просил его достать для каких-то целей ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс), при помощи которого планировалось организовать атаку на на самолет, в котором мог находиться руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Дагестана Сагид Муртазалиев.
В свою очередь Саид Амиров категорично заявил, что никогда не встречался с Абдулгалимовым, а Джапаров также сказал, что никогда с Абдулгалимовым не ездил смотреть на ПЗРК.
 «Мягко говоря, не в полной мере говорит всю правду, которую необходимо говорить, но это пусть будет на его совести», добавил адвокат подследственных Владимир Постанюк.