97912419409

Тихие воды скрывают самых коварных акул….

Вы чувствуете, как нас заставляют ненавидеть тех, кто не такой, как мы? Как нас настраивают на дружбу против тех, кто не такие, как мы? Вы чувствуете, как нас подталкивают к нетерпимости и ненависти? А вы видите, как большинство из нас на это покупается?! Информационный фон, в котором живет среднестатистический россиянин, полон негатива и агрессии. В случае с Дагестаном – это еще страшнее и омерзительнее. Насилие, клевета, воровство, коррупция, трусость, подлость – весь список смертных и не очень грехов являются нашей реальностью, от которой просто хочется забиться в угол или убежать. Не знаю ни одного порядочного человека, которому не было бы плохо от того, что нас сегодня окружает.

Марат Бегов

Порох

Глубоко убежден, что нет ни одной мировой религии, которая поощряла бы в людях ненависть друг к другу. Насколько я понимаю, в исламе для того чтобы примирить супругов, даже ложь простительна. В нашей стране в последние годы построили много мечетей и церквей, но, по сути, те, кто определяет информационный фон в нашей стране, как были безбожными кровавыми большевиками, так и остались. У людей нет ничего святого, нет чувства меры, понимания границы между добром и злом. То, что я вижу сейчас на уровне федеральных СМИ, – это какой сатанинский шабаш. За последние два месяца Россия не просто разделилась на затокрымнаш и на крымненаш. Разделилась на неравные половинки в пользу тех, для кого Крым – наш. За последние месяцы мы вошли в какую-то запредельную стадию нервного напряжения. Для чего?! Бог с ними, в конце концов, Крым был русским после того, как Российская империя отвоевала эту землю у Османской империи полтора столетия назад, положив полмиллиона жизней своих солдат. В конце концов, несогласные с этим решением могут закрыть глаза и попытаться принять реальность как таблетку. Но зачем эту истерию с Украиной продолжать дальше?! Для чего эти информационные апокалипсические припадки?! Тем более что ни на кого, кроме как на своих граждан, эта пропаганда не работает. Мне не совсем понятно, для чего весь мир настраивать против себя и держать в состоянии истерики свою собственную страну! Не нужно быть пророком, чтобы предвидеть: страна, сознательно создающая внутри себя гражданские конфликты, закончит плохо. Мы вошли в программу саморазрушения. И с этим ощущением уже живет огромная часть обывателей. Чтобы кто-то пытался снять это напряжение – тоже не очень заметно. Скорее всего, идет дальнейшая эскалация напряжения.

В случае с Дагестаном к этой убойной «веселухе» приложением идет старая история с арестом Саида Амирова, где никак не могут разобраться с обвинением, и новой историей с пикировками всесильного Рамзана Кадырова и Сайгидпаши Умаханова. Мир снова сошел с ума. Для неискушенного в политике человека, который сидит у себя дома и вообще ничего не понимает, это просто культурный шок. Если от новостей в Украине можно хоть как-то дистанцироваться, переключаясь на другие источники информации, то от истории с Амировым или неожиданной словесной дуэлью Кадырова и Умаханова дистанцироваться не получается. Слишком рядом… Все независимые ресурсы втягивают нас в это. Надо отдать должное федеральным СМИ, которые превратили свой электорат в сплошной порох, готовый взорваться в любой момент и по любому поводу.

Нежданно-негаданно…

Даже не сомневаюсь, что с чеченской стороны вполне ожидаемо потечет антидагестанская риторика, а с нашей – будут озвучены все подозрения в адрес чеченских соседей. И миротворческое заявление Рамазана Абдулатипова здесь ничего не изменит, поскольку никто из участников конфликта ничего изменить не сможет. Да и не захочет. Рамзан Кадыров утверждает, что у него есть проверенные и надежные материалы, позволяющие ему делать выводы относительно деятельности Сайгидпаши Умаханова. 25 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обвинил мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова в связях с боевиками и заявил об угрозе безопасности Чечни со стороны Дагестана. С такими заявлениями он выступил на заседания коллегии МВД по ЧР, видеозапись которого опубликована на YouTube. Глава Чечни отметил, что работа силовиков на административных границах республики требует усиления, так как, по его словам, нередки случаи, когда через границу в республику попадают религиозные экстремисты, наркоторговцы и другие преступники. При этом он особо подчеркивает негативную роль Хасавюрта. Видеозапись свидетельствует, что Кадыров несколько раз называет Умаханова «бандитом». «Все знают, что начальник Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов – бандит, что начальник полиции – тоже. Что его брат финансирует… Что он финансировал Раппани (вероятно, полевой командир Раппани Халилов – прим. ред.), что его племянник является действующим амиром. Когда мы вели Абу Хафса, мы должны были уничтожить вместе с Раппани Абу Хафса (заместитель военного амира «Ичкерии» Абу Хафс – прим. ред.), и плюс там должен был быть племянник мэра города. Полностью все записи и все остальное есть. И все об этом знают. Провели обыск дома, забрали незаконное оружие», – цитирует выступление Рамзана Кадырова на совещании «Кавказский узел».

Как от всего этого можно дистанцироваться и делать вид, что ничего не сказано, мне не очень понятно. Получается, что Сайгидпаша Дарбишевич не только с даргинской властью боролся все эти годы, но и какими-то другими делами успевал заниматься… Рамзану виднее…

Хасавюртовская загадка

Надо сказать, что Хасавюрт и его окрестности оказались подвержены салафитскому влиянию, как никакой другой район Дагестана. Силовики в частных разговорах указывали на причастность к этому близких родственников Сайгидпаши Дарбишевича. Было и такое, когда сын одного из замов Умаханова оказался в рядах НВФ. Там не один раз все очень близко подходило к черте, после которой обвинения по поддержке экстремистов становятся вполне реальными. Если эти обвинения официально не озвучены, значит – не было на то однозначного указания. Но при этом никто откровенных обвинений в адрес хасавюртовского мэра до Рамзана Кадырова не выдвигал. Возможно, если бы инернет-сообщество Навального не раскидало эту инфу по Сети, это так бы и осталось внутрикавказской пикировкой. В пятницу уже стало очевидно, что скандал нарастает как снежный ком. В Хасавюрте не стали ждать и выдали миру документ, в котором Сайгидпаша Умаханов отвечает в более чем корректной манере, уходя от обвинений. Читая его, создается впечатление, что этот текст прислали чуть ли не из Кремля. Стало очевидно, что за всем этим шумом стоит какая-то история, скрывать которую одна из сторон уже не может. Понятно, что на открытый скандал Умаханов предпочитает не идти, потому что за защитой в данном случае придется идти едва ли не к Путину. И не факт, что там понимание будет найдено. Наверняка Умаханову уже объяснили, что на этот раз почтальон позвонил в его дверь.

Именно так объясняют случившееся многие осведомленные наблюдатели. План трех «С» медленно, но верно приводится в исполнение. После нейтрализации Саида Амирова следующим на очереди был другой влиятельный центр влияния, расположенный в Хасавюрте. Деструктивную роль Хасавюрта в событиях в Дагестане отмечали уже давно. Президентские амбиции Сайгидпаши Умаханова и неумение договариваться напрягали и самих аварских лидеров, не говоря уже о представителях других этносов. Однако за этим человеком есть и плюсы, которые в глазах дагестанцев являются безусловным достоинством. В первую очередь речь идет о чеченском вмешательстве в процессы, происходящие в Дагестане. В Хасавюрте в свое время научились противостоять бандитам из Ичкерии, не растеряли этих навыков и тогда, когда речь шла о рамзановских людях. О том, как ведут себя рамзановские в Москве, мы знаем неплохо благодаря Интернету и Стопхаму. Повторения подобного в Дагестане не хочет никто! Логика дагестанцев понятна – нам лучше потерпеть наш бардак и самим разобраться со своими проблемами, чем терпеть рамзановского наместника с ногайкой. Пишу открытым тестом то, что говорят по этому поводу простые граждане. По их мнению, Рамзан Кадыров просто хочет присоединить Хасавюрт, а то и весь Дагестан к Чеченской Республике, как это случилось с Крымом. А жить в государстве с царем Рамзаном хочет не так уж и много людей, как бы у нас не восхищались порядком и чистотой в Грозном. В Дагестане есть четкое понимание: уважаем выбор чеченцев, но у Дагестана свой путь. При информационном раскручивании этой версии Сайгидпаша Умаханов просто становится защитником Дагестана, а не кормильцем экстремистов. Учитывая все интернет-ресурсы, всех ботов, которые работают на интересы Сайгидпаши Умаханова и находятся на его содержании в социальных сетях, можно вполне ожидать очередного витка информационной войны. Так как силовики для объяснения своей позиции ничего умнее Кавказ-пресса не придумали, то в информационном плане Умаханов на первом этапе легко может переиграть их. Это – если начнется информационная война…

Еще одна сторона вопроса

Надо сказать, видение ситуации с чеченской стороны тоже заслуживает внимания. Дело в том, что люди, убившие Ахмата Кадырова, какое-то время отсиживались в Хасавюрте, и Рамзан об этом знает. Также Рамзан знает, под чьей крышей находились террористы, как и кто помогал им. Но дело даже не в личных обидах чеченского главы, а в хасавюртовских рынках. Слишком много чеченских денег уходило туда. Для республики, которая привела в порядок свой внешний вид и работает над своими экономическими показателями, это серьезная статья доходов, которую они не хотят упускать. Зачастую там торговали чеченцы, и приезжали за товаром туда тоже чеченцы. Сейчас Рамзан Кадыров построил в Чечне хорошие торговые центры и старается сделать все, чтобы чеченцы работали и платили налоги в Чеченской Республике, а не на хасавюртовских рынках, сами понимаете, в чей личный карман. В Чечне пока рынки буксуют, как это бывает на первом этапе работы, но чеченцы стараются форсировать события, выставляя препоны на границе с Дагестаном. Хасавюртовский рынок в результате стал терять клиентов. Чеченцы продают там места… По этому поводу мэр Хасавюрта уже высказывал свои жалобы главе Дагестана. Похоже, что он пытался вырулить ситуацию и с Рамзаном Кадыровым, однако, судя по всему, понимания не встретил…

Но что в этом случае может сделать Рамазан Гаджимурадович? Тем более о плане трех «С», я думаю, он знал, уже вступая в должность. Если на высшем уровне приняли решение зачистить дагестанские элиты, то против воли Москвы он все равно не пойдет. И в этом случае главе Дагестана можно только искренне посочувствовать. Он оказался в непростой ситуации, на которую вообще никак не может повлиять. Даже учитывая все за и против, даже учитывая необходимость поддержать своего аварца…

Даже номинально. Рамзан Ахматович в этой ситуации настроен решительно и обостряет неспроста. Опытный политик Рамазан Абдулатипов понимает, что Хасавюрт – это еще та ловушка, угодить в которую легко, а вот выбраться…

Для главы Дагестана очевидно, что время Умаханова во властных структурах закончилось, что, сняв с должностей кучу представителей других национальностей, не трогать аварцев уже не получится… Но вот как это объяснить амбициозному хасавюртовскому главе, который, как и Саид Амиров, вполне видел себя главой Дагестана… Да и Рамзан – человек серьезный; судя по всему, называл Умаханова бандитом, получив одобрение из Москвы… При этом надо понимать, что Умаханов не из тех, кто отступит, каким бы миролюбивым его заявление ни казалось. Умаханов – человек очень коварный и предпримет все возможности, чтобы нанести как можно больше ущерба тем, кто поставил своей целью избавление от него. Он будет разыгрывать все карты, которые только можно, но самая очевидная из них – та, которой он пользовался много лет, – национальная. Он всегда был «защитником» всех аварцев в Дагестане, собирая вокруг себя тех, кто готов работать на эту идею. И деньги с хасавюртовских рынков, как вы понимаете, здесь как нельзя кстати. Он настолько сроднился с ролью защитника аварских интересов, что любой, кто захочет претендовать на эту роль, станет для него личным врагом, почти даргинцем. Его высказывание о государствообразующей нации забыть сложно, оно характеризует его однозначно. Нет сомнений, что очередной поток обличительных сливов потечет на всех, кто попытается раскрыть действительные причины произошедшего. Ему для этого даже специальных указаний давать не нужно: толпа прикормленных ботов поднимет волну хотя бы для того, чтобы угодить хозяину. Но это уже будет следующий этап. А пока он собирается с мыслями и думает, куда выведут сложившиеся обстоятельства. Время уже идет…