19021082998

Отгремели фанфары культурно-инвестиционного форума. Теперь, когда страсти поутихли, хочу, как простой житель этого непростого города, подвести его итоги.

Сулейман Францев

О том, что в Махачкале состоится форум, я узнал, проходя мимо Русского драматического театра им. Горького. Сразу смутила формулировка священного действа – культура и инвестиции. Искусство и деньги. Казалось, сейчас приедут состоятельные заграничные инвесторы и культура Дагестана поднимется с колен. Но такого, естественно, не произошло. Набежали руководители различных республиканских ведомств, подписали договоры и разъехались. О чём они там понадоговаривались, неизвестно. Что ж, подождем, посмотрим, что из этого всего получится. Наученные опытом прошлого, мы понимаем, что ничего. Но не будем пессимистами, нам невыгодно быть таковыми.

Я обрадовался, что можно будет попасть на концерт Заура Тутова. Все-таки легендарная личность, масштабная! Попал, послушал, понравилось. Первый день работы форума мне, простому махачкалинцу, пришелся по душе.

Во второй день центральная площадь города была парализована: никого из простых смертных туда не пускали – повсюду расставили полицейских, которые провожали тебя взглядом, силясь вычислить в тебе потенциального шахида. Естественно, народ на площадь и близлежащую территорию в этот день так и не попал. Поэтому было забавно смотреть в вечерних выпусках новостей, как глава республики с гордостью говорит приезжим гостям о повышении уровня доверия к власти, в частности к его персоне,  неимоверное количество раз. Наверное, гости поверили, они зрители неискушенные – не имеют ведь понятия о жизни в Махачкале. Но что делать с дагестанцами, которые, наверное, саркастически посмеялись у экранов телевизоров? Мы тоже можем мыслить логически: если доверие народа к власти растет, то зачем выставлять толпу полицейских и прочей охраны, чтобы, не дай Бог, даже комар мимо не пролетел, пока Рамазан Гаджимурадович пожимает гостям руки?! Многие уже обсуждают то, как в собранный на площади павильон впускали только избранных, все остальные не были достойны увидеть, что же там представлено. Такие же недостойные, как и я, не смогли попасть на концерт оркестра «Новая Россия». А чем мы хуже ваших гостей? Мы тоже любим классическую музыку, а послушать такой коллектив некоторым вообще удается раз в жизни. Гости, которые сидели в Доме Дружбы и слушали концерт, могут послушать его, например в Москве, а простые горец и горянка вряд ли туда выберутся…

На третий день с горем пополам удалось попасть на некоторые мастер-классы, списки которых были развешаны по городу заранее. Грозные бабули, стоящие у дверей учреждений культуры, провожали недоверчивыми взглядами (видимо, долго тренировались, беря пример с представителей правоохранительных органов). А про заключительный гала-концерт не хочется даже упоминать, потому что сказать мне нечего. Простых дагестанцев опять продинамили, пройти сквозь охрану смогла только элита нашего общества.

А теперь скажите, простые жители непростого города, этот форум действительно организовывали для нас? Нам было бы важнее и приятнее посетить концерт приезжих исполнителей, нам было бы важнее получать качественное медицинское обслуживание, приятнее ходить по чистым, ровным тротуарам, ездить в хорошем общественном транспорте по отремонтированным дорогам. Но мы получили в подарок культурно-инвестиционный форум. И я уверен, что многие о нем так ничего и не услышали, потому что они продолжают жить так же, как и раньше. Только вот в бюджете республики средств, которые могли пойти на благие дела, стало значительно меньше…