165170212399

Владимир Путин подписал закон, запрещающий мат в СМИ, на концертах и в кино.
Президент России подписал закон, запрещающий употребление мата на телевидении, в кино, литературе и СМИ. В случае несоблюдения правил для нарушителей предусмотрены штрафы. Соответствующий законопроект был опубликован 5 мая на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно новым правилам, нецензурную лексику запрещено использовать при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества, на театрально-зрелищных и культурно-просветительских мероприятиях. А книги и диски с содержанием мата можно продавать только в запечатанной упаковке с обязательной пометкой «Содержит нецензурную брань».
В случае же нарушения закона гражданам придется заплатить от 2 до 2,5 тысяч рублей штрафа. Для должностных лиц размер взыскания больше — от 4 до 5 тысяч рублей, а юридические лица в случае неисполнения закона должны будут от 40 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф будет еще выше.
Закон также запрещает выдавать прокатное удостоверение фильмам, где содержится мат, а за показ такой кинопродукции предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей. 
Тем не менее в документе не оговорено, считать ли «нецензурной бранью» заглушенные «пиканьем» матерные слова.
Закон вступит в силу с 1 июля 2014 года и не будет распространяться на продукцию, которая была выпущена до этого срока.