140456119223

В домашнем матче 28-го тура футболисты «Анжи», как бы следуя фразе «взять быка за рога», уже в первые минуты встречи сумели огорчить игроков «Терека». Отличился Быстров. Спустя 27 минут в ворота грозненцев залетел и второй мяч, автором которого стал Григалава. Жирную точку в матче поставил анжиевец Билялетдинов, который по истечении 60 минут встречи забил третий гол в ворота «Терека». Эта победа сохранила для нашей команды шанс пробиться в стыковые матчи. Правда, для этого необходимо, чтобы самарские «Крылья Советов» проиграли в двух заключительных турах…

«Анжи» Махачкала – «Терек» Грозный – 3:0 (2:0)

Голы: Быстров, 6. Григалава, 33. Билялетдинов, 60.

«Анжи»: Кержаков, Агаларов, Гаджибеков (Эвертон, 65), Епуряну, Григалава, Быстров, Ахмедов, Максимов (Мкртчян, 54), Билялетдинов, Смолов, Бухаров (Сердеров, 79).

«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Ояла, Коморовски, Лебеденко, Пирис, Маурисиу, Кану (Аилтон, 46), Айссати (Рыбус, 61), Бокила (Иванов, 64).

Предупреждения: Максимов, 46. Гаджибеков, 52 — Коморовски, 11. Годзюр, 33.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

4 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена»

Всего в рамках российской Премьер-лиги команды встречались между собой семь раз. Пока, по статистике, перевес в пользу подопечных Гаджи Гаджиева – они праздновали победу в трех поединках, два матча закончились вничью, один раз успех сопутствовал футболистам «Терека». В матче первого круга команды разошлись миром. Встреча завершилась ничьей – 1:1.

Махачкалинцы вышли на эту игру в оптимальном составе и с первых минут встречи взяли инициативу к своим рукам. И уже на седьмой минуте первого тайма над трибунами «Анжи Арены» зазвучала мелодия лезгинки, означавшая только одно: футболисты «Анжи» забили гол. Случилось это после того, как Билялетдинов подал с фланга в центр штрафной, где Быстров, опередив замешкавшегося в воротах Годзюра, головой переправил снаряд в нижний угол – 1:0. Уже в следующей атаке гости могли отыграться, но Кану, замыкая прострел с левого фланга, из выгодной позиции в створ ворот не попал.

Забив гол, подопечные Гаджи Гаджиева немного успокоились и позволили «Тереку» установить контроль над мячом. К середине первого тайма подопечные Рашида Рахимова устроили осаду ворот махачкалинской команды. Гости пытались потревожить голкипера «Анжи» Кержакова ударами с различных позиций, но мяч в ворота хозяев не летел, проскакивая то над перекладиной, то по краям рамки. Уйдя с головой в атаку, грозненцы стали оставлять на своей половине поля много пространства, чем умело воспользовались махачкалинцы. Так, один из контрвыпадов нашей команды закончился угловым ударом, розыгрыш которого привел ко второму голу в ворота гостей. Отличился защитник «Анжи» Григалава, с близкого расстояния поразивший ворота соперника, после ошибки голкипера «Терека» – 2:0. До свистка на перерыв счет на табло не изменился, и футболисты «Анжи» ушли на перерыв в приподнятом настроении.

После 15-минутной паузы «Терек» начал игру активнее хозяев поля. Не заставили себя долго ждать и атаки на противоположные ворота в исполнении подопечных Рашида Рахимова. На 52-й минуте голкиперу махачкалинцев Кержакову пришлось вступать в игру. Михаил с большим трудом отразил кулаками острую подачу, не позволив форварду гостей Аилтону добраться до мяча. А вот на исходе часа игры футболисты «Анжи» довели счет до разгромного. Это Билялетдинов сильным и точным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Годзюра – 3:0.

Спустя пару минут счет мог вырасти. Смолов, обыграв защитника гостей, пробил в ближний угол – страж ворот «Терека» успел сложиться и ликвидировал угрозу.

В заключительные 15 минут встречи гости заметно активизировались, на ворота Кержакова один за другим посыпались удары. В основном защитники «Анжи» позволяли сопернику бить из-за пределов штрафной, но вратарь махачкалинцев все же пару раз свою команду выручил.

Победный результат оставил махачкалинцам хоть и небольшой, но шанс на сохранение места в элите российского футбола. Для этого анжиевцам необходимо в оставшихся двух встречах побеждать, а располагающиеся на 14-м месте «Крылья» должны оба заключительных матча проиграть. Только при этом условии наша команда получит право отстаивать место в Премьер-лиге в стыковых матчах с представителем ФНЛ.

20

Бомбардиры: Дзюба («Ростов»); Думбья (ЦСКА) – 17.

«Ростов» — «Локомотив»

Вот уже в пятый раз в районном центре Чародинского района селе Чарода прошел Мемориал Омарасхаба Османова по вольной борьбе. По итогам турнира сборная Польши завоевала больше половины золотых медалей соревнований.

Особую значимость турниру придало участие в нем ведущих борцов Польши, с которыми приехал главный тренер сборной этой страны Юсуп Абдусаламов. Правда, не все первые номера команды гостей вышли на ковер. Команда Польши пробудет в Дагестане почти месяц и завершит свое пребывание в нашей республике выступлением на турнире памяти Али Алиева.

Зато зрители увидели на ковре новобранца польской сборной, финалиста чемпионата Европы-2010 Магомедмурада Гаджиева. Воспитанник махачкалинской ШВСМ публику не разочаровал, заняв первое место в категории до 70 кг. В трех других весах также первенствовали его товарищи по команде – Кшиштоф Бьянковски (в. к. до 61 кг), Анджей Сокальский (в. к. до 74 кг) и Мачей Балавандер (в. к. до 96 кг). У поляков – еще три призовых места: вторым стал Збигнев Барановский (в. к. до 86 кг), третьими – Радослав Баран (в. к. до 96 кг) и Себастьян Жезиржански (в. к. до 86 кг). Что касается дагестанских борцов то вне конкуренции были Гаджи Сайпудинов (в. к. до 57 кг), Нажмудин Магомедов (в. к. до 65 кг) и Ислам Магомедов (в. к. до 86 кг), сообщает wrestdag.ru.

Победителям и призерам были вручены медали, кубки и денежные призы.