70620616873

В Махачкале завершился спортивный фестиваль «Дагестан – территория дружбы» по регби среди инвалидов на колясках.

Как отметили инициаторы, данное мероприятие призвано показать, что главное в человеке – это сила воли, с помощью которой можно преодолеть любые трудности и удары судьбы. Примером для подражания в спортзале ДГПУ были участники соревнований по регби на колясках: команда сборная г. Ростов-на-Дону, команды «Каспий» (г. Каспийск) и «Страна гор» (г. Махачкала), сообщили в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.

На открытии соревнований спортсменам Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы подарил 12 колясок повышенной комфортности немецкого производства стоимостью 200 тысяч рублей каждая.

После официальной части команды приступили к первым играм. В регби на колясках принимают участие спортсмены с отягощенным поражением опорно-двигательного аппарата – при переломе шейных позвонков (тетрапарезе). К сожалению, из-за тяжелых нарушений двигательных функций, людям с этой формой инвалидности недоступны другие виды параспорта, и в 1977 году пятеро молодых людей из Канады придумали регби на колясках. Правила и принципы функциональной классификации заимствованы из баскетбола, играют в регби также на баскетбольных полях, но цель игры – введение мяча в зону в качестве гола – взята из регби. Команды могут формироваться как из мужчин, так и из женщин с тетрапарезом и аналогичной ему инвалидностью.

По итогам соревнований первое место заняла команда «Страна гор» (Махачкала), второй стала сборная Ростова, бронзовую медаль завоевала команда из Каспийска.