Наказание последовало

Футбольный клуб «Зенит» проведет два домашних матча без зрителей и будет оштрафован на миллион рублей.

КДК РФС принял решение наказать «Зенит» проведением двух домашних матчей чемпионата России без зрителей, при этом 12, 13 и 15 секторы будут закрыты еще три матча, сообщает Газета.ru. Также петербургскому клубу присуждено техническое поражение (0:3), наложен штраф размером в миллион рублей.

Такое решение было принято из-за инцидента в матче 29-го тура чемпионата России «Зенит» – «Динамо». Игра, которая состоялась в Санкт-Петербурге 11 мая, была прервана на 86-й минуте при счете 4:2 в пользу москвичей из-за агрессивного поведения болельщиков хозяев, выбежавших на поле. В результате один из фанатов ударил по лицу динамовского защитника Владимира Граната.

 

Исинбаева скоро вернется

Двукратная олимпийская чемпионка, действующая рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая в середине июня впервые станет матерью, приняла решение после рождения ребенка вернуться в спорт и выступить на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

«Примерно через месяц Елена впервые станет мамой. Сейчас она готовится к этому важному моменту. Самочувствие у нее хорошее. Она находится в прекрасном расположении духа. Елена приняла твердое решение после рождения ребенка вернуться в спорт и выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. И я ее полностью поддерживаю. Точную дату возвращения в спорт мы определим после возобновления тренировочного процесса. У нас в Волгограде очень хорошие условия для тренировок в любое время года. В нашем распоряжении закрытый манеж, специализированный стадион, вся необходимая инфраструктура», – приводит слова личного тренера спортсменки Евгения Трофимова «Весь спорт».

 

Награды из рук мэтра

8 мая в Махачкале на территории Республиканской детско-юношеской спортивной школы прошел футбольный фестиваль, посвященный Дню Победы и финалу Кубка России по футболу. В турнирах, которые начались 6 мая, приняли участие более трех тысяч спортсменов всех отделений и возрастов.

Организатором фестиваля выступила футбольная школа Александра Маркарова при соучастии Комитета по спорту туризму и делам молодежи Махачкалы, Министерства образования, науки и молодежной политики РД и ДГТУ.

В течение трех дней определялись сильнейшие. Среди воспитанников РДЮСШ первое место заняла команда 2006 года Семена Валявского; 2 место – команда 2007 года Максима Кулиева; 3 место — команд 2003 года Адильхана Адильханова. Среди студентов ДГТУ первыми стали представители транспортного факультета; 2 место за факультетом информатики и вычислительной техники; на 3 – факультет нефти, газа и природообустройства.

Незадолго до финального матча Кубка России хрустальный трофей побывал в самой школе Маркарова, спортсмены имели возможность сфотографироваться на его фоне. Изюминкой мероприятия стал приезд в футбольную школу почетных гостей: президента РФС Николая Толстых, главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло и президента РФПЛ Сергея Прядкина. Гостей встретили песнями, танцами и показательными выступлениями.

Детей радовали не призовые места и медали, а возможность получить награды из рук самого Ф. Капелло и Н. Толстых. Такой праздник ребята запомнят на всю жизнь.

«Когда исполком РФС определял место проведения финала Кубка России и мы отдали предпочтение Каспийску, у нас не было никаких сомнений, что это правильное решение, что этот финал станет праздником спорта, футбола и мира», – сказал Николай Толстых, приветствуя участников фестиваля.

 

Шесть очков на выезде

В матче 29-го тура каспийчане на выезде одолели волжскую «Энергию» со счетом 1:0. Единственный гол в этой встрече забил лучший бомбардир «Дагдизеля» Тофик Кадимов. А несколькими днями позже фарм-клубом «Анжи» в Грозном был обыгран «Терек-2». Дублем в этой встрече отметился Магомед Багомедов.

Первый тайм матча с «Энергией» прошел при небольшом преимуществе «Дагдизеля», а уже во втором превосходство каспийчан над аутсайдером первенства было более чем очевидным. Правда, реализовать его подопечные Эмина Агаева долгое время не могли. В итоге забить каспийчанам удалось только на 79-й минуте. Голевой момент завершил Кадимов. Для форварда «Дагдизеля» это уже 12 забитый мяч в первенстве.

По итогам 29-го тура «Дагдизель» вышел на третью строчку, обойдя волгоградскую «Олимпию», которая на выезде уступила крымскому «Витязю». При равенстве очков и количества побед фарм-клуб «Анжи» опережает волгоградцев по результатам личных встреч: в обоих очных поединках «дизелисты» обыграли «олимпиоников».

В следующем туре каспийчане снова встречались  на выезде с командой «Терек-2». Исход противостояния решил дубль Багомедова, который в первом случае отличился с 11-метровой отметки, а во втором поразил ворота соперника ударом в дальний угол, сообщает пресс-служба каспийского клуба. Грозненцы один мяч отквитали, но на большее их в этот день не хватило.

После этой победы фарм-клуб «Анжи» единолично расположился на третьей строчке в турнирной таблице, так как волгоградская «Олимпия» сыграла вничью с «Астраханью» и тем самым отпустила «Дагдизель» от себя на два очка.

 

Из нападающих в тренеры

Владелец махачкалинского «Анжи» Сулейман Керимов предложил нападающему «Челси» Самюэлю ЭтоО возглавить команду, в которой форвард выступал с 2011 по 2013 год.

Как сообщает Sportbox.ru. предложение занять пост главного тренера «Анжи» Керимов сделал во время последнего визита ЭтоО в Махачкалу, на что футболист обещал миллиардеру подумать.

Действующий контракт с лондонским клубом у камерунца заканчивается этим летом, и, скорее всего, соглашение продлено не будет. На данный момент бывший нападающий «Анжи» имеет предложение от одного из стамбульских клубов, а также из ОАЭ.