5421922472

В парламенте Дагестана предложили укрупнить муниципалитеты.
Возможность объединения городов Дагестана и окружающих их районов в единые муниципальные округа обсудили в комитете по местному самоуправлению народного собрания республики, сообщили 22 мая в пресс-службе парламента.
Председатель комитета Багадур Абасов отметил, что такая идея была высказана в послании главы Рамазана Абдулатипова народному собранию и сейчас необходимо рассмотреть все положительные и отрицательные стороны идеи, экономическую целесообразность объединения. В числе положительных сторон такой меры был назван тот факт, что объединение ведет к сокращению штатов и организаций, рационализации управления, возможности ускоренного развития территорий. Отрицательным же посчитали то, что при объединении городов республики и окружающих районов в единые муниципальные округа соответственно законодательству необходимо изменить статус городских округов, переведя их в городские поселения, отмечается в сообщении.
В итоге депутаты остановились на идее внедрения пилотного проекта в отдельно взятом городском округе. Отметили и необходимость изучения опыт других субъектов РФ и проведения широкого общественного обсуждение этого вопроса.