18809706012

Воспитатель из Дербента Инга Гаджиева, победившая на республиканском конкурсе профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений «Воспитатель года – 2014», представит Дагестан на всероссийском конкурсе.

Вера Тимофеева

Конкурс, организованный Министерством образования, науки и молодежной политики РД и Республиканской организацией профсоюза работников народного образования и науки в рамках Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», проходил с 22 по 25 апреля. В этом году было подано 35 заявок, в конкурсной программе участвовали 32 педагога-победителя муниципального этапа.

Первым конкурсным заданием была презентация педагогического опыта, где конкурсанту нужно было за 10 минут представить себя, дать обоснование методической проблеме или теме, над которой работает участник, раскрыть технологичность и результативность педагогической деятельности. Для участников это было в новинку. Жюри должно было оценить практическую значимость представленной работы, содержательность выступления, творческую индивидуальность, культуру общения, речи, лаконичность изложения информации, а еще «поймать за хвост» методическую проблему, тему или идею, которые должны были представить педагоги.

По словам представителей Министерства образования РД, большинство наших педагогов совершенно не владеет методами, механизмами и инструментарием PR-технологии, не задумываются над этим и специалисты управлений образования, руководители образовательных учреждений. Из года в год приходится наблюдать что угодно, но только не презентацию себя как специалиста и своего педагогического опыта. Сильных, знающих свое дело участников в этом году было гораздо больше, чем в предыдущие годы, жюри отмечало у многих хорошую теоретическую и методическую подготовку. Но после знакомства с участниками пришлось констатировать: большинство педагогов не имеют специального дошкольного образования, эта тенденция не радует специалистов.

Этап «Педагогическое мероприятие с детьми» предусматривал демонстрацию участником фрагмента практического воплощения представленного в презентации педагогического опыта. Участникам предстояло показать фрагменты образовательной деятельности, осуществляемой в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной), которые отражают содержание творческой работы. Мероприятие должно было иметь инновационный характер, раскрывать системно-деятельностный подход.

Жюри оценивало соответствие формы, содержания, методов и приемов возрасту детей, умение работать с коллективом детей, адекватность стиля взаимодействия с детьми, организацию взаимодействия/сотрудничества детей, эффективность используемых педагогических и информационно-коммуникационных технологий, соответствие открытого педагогического мероприятия презентации педагогического опыта.

На первом этапе выявить явного лидера оказалось сложно. Разрыв в баллах между конкурсантами был минимален. Участники поделились на три группы: сильные, средние и немного уступающие средним. Были, конечно, и те, чей опыт и способ его воплощения заслуживали особого внимания.

Следующим испытанием для конкурсантов стал этап «Импровизация», в котором участвовали 11 человек, набравших наибольшее количество баллов. Тему для них и возрастную группу определяло жюри. Учитывая, что во втором этапе участники в основном выбрали старшие и подготовительные группы, им пришлось работать в младших и средних группах. Чувствовалось, что это не домашняя заготовка, конкурсантам надо было раскрыть весь свой потенциал.

Последним из этапов четырехдневной гонки было «Решение психолого-педагогических ситуаций». В течение 5 минут участники конкурса должны были разрешить предложенную членами жюри педагогическую ситуацию по следующим позициям: оценка ситуации с точки зрения педагога, рассмотрение точек зрения участников педагогической ситуации, оценка степени их адекватности, пути решения.

По итогам конкурса первое место единогласным решением жюри досталось Инге Гаджиевой из Дербента. Второе место поделили Джаминат Османова из Буйнакского района и Зумруд Ахмедпашаева из Каякентского района. Третье место разделили Хадижат Магомедова из Сергокалинского района, Алипат Рамбердиева из Ногайского района и Зарема Османова из Кизилюрта.

Организаторы и члены жюри наградили участников грамотами в номинациях: «Патриотизм и любовь к своему народу», «Педагогический поиск», «Позитив и вдохновение», «Индивидуальный стиль», «Молодость и талант», «Преданность делу», «Целеустремленность и трудолюбие», «Педагог-очарование».