77319210401

13 мая в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова в рамках Республиканского выставочного проекта «Самородки» состоялось открытие экспозиции «Кайтагские узоры».

На открытии выставки выступили министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев, доктор искусствоведения Мисрихан Маммаев, заместитель директора ДГОМ Джамиля Дагирова, кандидат искусствоведения, член Союза художников РД Марьям Чалабов, начальник управления культуры МО «Кайтагский район» Магомед-Запир Аммаев.

Министр печати и информации республики Азнаур Аджиев отметил, что для всех дагестанцев важно, чтобы у такого рода мероприятий был большой общественный и информационный резонанс: «Я очень благодарен организаторам выставки, авторам работ, всем, кто неравнодушен к своей культуре. Глава Дагестана часто напоминает о том, что культура – это фундамент жизни человека, фундамент цивилизованного существования человечества. Я думаю, что очень крупный камень в этом фундаменте – это наше дагестанское искусство, в том числе и кайтагская вышивка».

На выставке были представлены около 80 работ из Акушинского, Кайтагского районов, городов Махачкалы и Избербаша, а также экспонаты из фонда Дагестанского государственного объединенного музея им. А. Тахо-Годи. Мастерицы Разият Магомедова, Айша Баталова и Зубайдат Гасанова показали мастер-класс по вышиванию оригинальных кайтагских орнаментов. Патимат Галимова, Зурият Мамаева из Кайтагского района и Патимат Меджидова из Избербаша исполнили для зрителей старинные даргинские песни.