172455110443

В горных районах Дагестана учителя не могут получить компенсации за услуги ЖКХ.
Учителя из нескольких горных районов Дагестана уже несколько лет не могут получить компенсацию за услуги ЖКХ и намерены провести забастовку, если в скором времени не решат их проблему. Об этом 23 мая сообщил руководитель профсоюза работников народного образования и науки Дагестана Магомед Амиродинов.
По его словам, в районах учителя имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг: в газифицированных районах — компенсация за газ, а в негазифицированных — бесплатное топливо или компенсацию на его приобретение. Однако в республику завозится в год 40 тыс. тонн угля, а работающим в негазифицированных районах 19 тыс. 800 учителям требуется 108 тыс. тонн топлива, вследствие чего две трети учителей остаются без него. Кроме того, по словам Амиродинова, республиканская служба тарифов установила завышенную цену на «учительский» уголь и разрешила покупать его только у определенных поставщиков.
По словам самих педагогов, других методов реагирования на произвол, кроме всеобщей забастовки учителей, не остается. Но бастовать необходимо в начале учебного года, так как во время каникул действия учителей не вызовут нужной реакции – считают преподаватели.