35028117359

Руководство Санкт-Петербурга и Дагестана подписали четырехлетнее соглашение о сотрудничестве.
Правительства Петербурга и Дагестана 23 мая в рамках Петербуржского международного экономического форума  подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили главы регионов — Георгий Полтавченко и Рамазан Абдулатипов.
Политики также обсудили широкий круг вопросов по взаимодействию в конкретных областях, в том числе в организации молодежного, образовательного и культурного обмена.
Полтавченко в своей речи подчеркнул, что между регионами давно установлены добрые дружеские отношения и партнерские связи, в том числе и благодаря активному участию общественных объединений дагестанцев в жизни города. Рамазан Абдулатипов в свою очередь поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за вклад города в увековечение памяти великого сына дагестанского народа и России Расула Гамзатова. Бюст поэта был открыт в прошлом году во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Рассказал глава Дагестана и о проекте «Петровский Дагестан», который призван обозначить роль Петра Первого в истории Дагестана и его объединении с Россией. Правительство Санкт-Петербурга также окажет содействие в проведении Дней Дагестана в Санкт-Петербурге.