13787934270

В Дагестане и Ингушетии запущены пилотные проекты по сбору платежей за газ «мобильными группами».
На данный момент уже приобретено 65 автомобилей «Нива», оборудованных передвижными терминалами и кассами, которые принимают оплату непосредственно в населенных пунктах республик,  пишет 26 мая ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск».
В апреле новый проект помог повысить собираемость платежей в Ингушетии на 10%. На 1 апреля общая просроченная задолженность всех категорий потребителей Северного Кавказа превысила 57,8 миллиардов рублей, из которых около 42 миллиардов приходится на население.
В настоящее время компания разрабатывает схему перевода отдельных населенных пунктов с трубопроводного газа на сжиженный углеводородный газ в баллонах. В Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии планируется определить по одному селу, которые будут получать газ в баллонах.
По мнению экспертов, СУГ безусловно дороже сетевого газа, но зато его использование будет зависеть от самих потребителей: новые баллоны будут поступать после оплаты и исключится возможность хищений с помощью врезок в газопроводы.