24538315483

14 мая Верховный Суд Дагестана вынес обвинительный приговор по уголовному делу шестерых участников диверсионно-террористической группировки «Южная», обвиняющихся в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. В зависимости от роли каждого в деятельности бандгруппы они получили от трех до 15 лет лишения свободы.

Как сообщает сайт прокуратуры Дагестана, 44-летний Нариман Мирзамагомедов, 24-летний Фахрудин Тахмезов, 21-летний Темирлан Амиров, 27-летний Тельман Гаджимустафаев, 33-летний Заур Махмудов, 27-летний Арсен Исаев и 26-летний гражданин Казахстана Замир Агаширинов признаны виновными по статьям 209 («бандитизм»), 162 («разбой»), 163 («вымогательство»), 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), 222 («незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствием и судом установлено, что, вступив в 2011 году в состав диверсионно-террористическую группу «Южная», возглавляемую Гасаном Абдуллаевым, бандиты совершали посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Махачкале, Дербенте, Дагестанских Огнях и в поселке Мамедкала Дербентского района Дагестана. В числе преступлений участников группировки – многочисленные разбойные нападения на таксистов и угоны их автомашин, вымогательства денег у предпринимателей и служащих муниципальных органов. Также злоумышленники изготавливали взрывные устройства и вербовали новых участников банды из числа знакомых молодых людей. В Следственном комитете России по Дагестану добавили, что всего на счету бандгруппы более 70 тяжких и особо тяжких преступлений. Участники незаконных вооруженных формирований были вооружены различными видами огнестрельного автоматического оружия, которые они незаконно приобретали и передавали друг другу.

Приговором суда Мирзамагомедову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Махмудову – 13 лет, Гаджимустафаеву – 10, Тахмезову и Исаеву – 9, Амирова – 6 годам. Агаширинову назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительном учреждении общего режима, сообщает сайт Следственного комитета РФ по РД.