45842314235

Прокуратура Кировского района Махачкалы добилась ареста обвиняемых в мошенничестве.

Кировский районный суд Махачкалы удовлетворил поддержанные прокуратурой района ходатайства об изменении меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в отношении местных жительниц Г. Исмаиловой, А. Нагметовой и З. Алиевой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Расследованием установлено, что женщины с июля 2012 года по февраль 2013 года в селе Геджух Дербентского района и в городе Дербенте обманным путем завладели материнскими сертификатами на общую сумму свыше 32 млн. рублей, причинив 94 потерпевшим ущерб в особо крупном размере.

Ранее, 5 мая 2014 года, судом указанное ходатайство было отклонено. Мера пресечения обвиняемым изменена на домашний арест. Не согласившись с решениями суда, 8 мая 2014 года прокуратура обжаловала их в апелляционном порядке.

Апелляционной инстанцией Верховного Суда Республики Дагестан постановления районного суда отменены, ходатайства следователя направлены на новое рассмотрение.