148297016815

21 мая в Дагестан с рабочим визитом прибыл губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В состав делегации вошли руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров, министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев, министр финансов Астраханской области Виталий Шведов, генеральный директор ООО «АстДомСтрой-Инвест» Юсуф Зейнединов, заместитель начальника протокольно-организационного управления администрации губернатора Астраханской области Игорь Макаров.

Вера Тимофеева

В махачкалинском аэропорту почетных гостей встречали глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, руководитель администрации главы и правительства РД Рамазан Алиев, заместитель руководителя администрации главы и правительства РД Исмаил Эфендиев, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов.

***

Прямо из аэропорта чиновники направились в г. Каспийск, где состоялось открытие экспертного форума «Седой Каспий». Руководители Астраханской области и Дагестана обратились к участникам с приветственным словом, дав официальный старт работе дискуссионной панели форума «Культурные коды и ценностные основы горных цивилизаций».

«В Астраханской области значительная диаспора дагестанцев, многие из них являются депутатами, бизнесменами, талантливыми врачами. В Дагестане около 6 тысяч исторических памятников, что говорит о богатой истории этого края. Культура – это сегодня главнейшая тема, которую нужно поддерживать для того, чтобы люди узнавали друг друга. Через сегмент культуры формируется нормальное, толерантное общество. У нас в регионе эта работа ведется. Мы как ближайшие ваши соседи, безусловно, готовы к взаимодействию», – отметил Александр Жилкин.

***

В рамках визита Александр Жилкин возложил цветы к памятнику народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову. После этого Александр Жилкин посетил Дагестанский государственный музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Встретила и провела почетных гостей по выставочным залам директор музея Салихат Гамзатова. Она рассказала гостю о декоративно-прикладном искусстве Дагестана, о выставке «Завещание», посвященной Расулу Гамзатову, о создании панорамы «Бородинская битва» Франца Рубо, представленной в зале музея. «По завершении экскурсии мы подарили Александру Александровичу музейное издание и книгу стихов Расула Гамзатова. Он оставил памятную запись в книге отзывов почетных гостей. Подчеркнул, что любит творчество Расула Гамзатова, а любимой песней его матери была знаменитая песня «Журавли». Кроме того, в Астраханской области каждый год проводится праздник Белых журавлей», – добавила Салихат Гамзатова.

Александр Жилкин остался доволен экскурсией: «Музей изобразительных искусств у вас просто замечательный! Я многое узнал из сегодняшней экскурсии о древней и удивительной культуре Дагестана. Желаю вашей республике удачи и процветания!»

***

В беседе с главой республики Александр Жилкин подтвердил, что культурный обмен сближает народы и регионы, выразив готовность обменяться положительным опытом работы во всех сферах. «Наш край многонационален, здесь представлены более 160 наций и народностей, в том числе в области много лет живут и успешно трудятся дагестанцы. Я рад находиться в вашей гостеприимной республике. Сегодня я прогулялся по городу и увидел, что в Махачкале красивые, добрые, уважительные люди», – сказал глава Астраханской области.

Далее глава Дагестана и губернатор Астраханской области подписали соглашение, в котором, в частности, говорится, что соседние регионы будут осуществлять двустороннее сотрудничество в областях промышленности, транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, торговли, науки и образования, культуры, спорта, туризма, молодежной политики, социальной защиты, охраны здоровья; они будут способствовать развитию экономических отношений, разработке и реализации совместных проектов, в том числе инвестиционных, осуществлять совместную деятельность по реализации программ развития и поддержки предпринимательства.

Стороны намерены содействовать сохранению стабильных межнациональных отношений на территориях Астраханской области и Республики Дагестан, предупреждению межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма. Соглашением предусматривается укрепление сотрудничества в области культуры, образования, подготовки кадров, взаимодействие в сферах здравоохранения, социальной защиты населения, реализации социальных программ поддержки семьи, материнства, детства, граждан пожилого возраста и инвалидов, профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности и социального сиротства. Кроме того, будет осуществляться сотрудничество в сферах туризма, охраны окружающей среды, физической культуры.

***

После подписания соглашения делегация Астраханской области посетила этнобутик торгового дома «Дагестан», открытие которого состоялось в рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях». Гости также ознакомились с инвестиционными проектами и приоритетными проектами развития республики.

Далее в зале Дома Дружбы состоялся концерт Астраханского государственного ансамбля песни и танца и творческого коллектива «Мир Вашему дому». «Считаю, что визит был очень полезным лично для меня и для всей нашей делегации. Буду рад еще раз приехать в Махачкалу», – подытожил губернатор Астраханской области.

 

Подпись под фото: Губернатор Астраханской области на экскурсии в музее