Один из полицейских, раненных в Гунибском районе республики, находится в крайне тяжелом состоянии, состояние еще одного оценивается как тяжелое.

Как сообщили 16 мая «Интерфаксу» в пресс-службе МВД по Дагестану, «в крайне тяжелом состоянии один раненый сотрудник полиции, состояние еще одного оценивается как тяжелое, еще восемь человек получили ранения средней степени тяжести».

Напомним, что полицейская автоколонна подверглась обстрелу в Гунибском районе недалеко от селения Согратль 15 мая около 13:40 дня. Трое полицейских были убиты, 10 –получили ранения.

 

16 мая в Буйнакском районе Дагестана была найдена сожженная автомашина «Лада Приора», в салоне которой находилось обгоревшее тело мужчины.

По словам представителя Следственного комитета Дагестана, погибший предварительно опознан как имам мечети села Стальское Кизилюртовского района Омарасхаб Алибеков, который пропал накануне.

«Точную информацию о личности погибшего даст медицинская экспертиза, так как он сильно обгорел», – сообщил РИА «Дагестан» источник в следственном комитете.

 

В Кайтагском районе Дагестана сотрудники полиции на приусадебном участке местного жителя обнаружили 22 куста культивированной конопли.

Как сообщает сайт МВД по Дагестану, наркоплантацию оперативники обнаружили 17 мая во время осуществления обыска по уголовному делу и при проведении мероприятий в рамках операции «Мак». Наркосодержащее растение было найдено на приусадебном участке, который принадлежал гражданину 1971 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 («незаконное хранение, приобретение, изготовление и сбыт наркотиков») Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Главный редактор газеты «Медицина Дагестана» Магомед Абдуллаев был избит неизвестными в Махачкале.

По словам Абдуллаева, инцидент произошел ночью 16 мая по адресу Титова, 142, где он был на праздновании дня рождения одного из своих сотрудников. Пострадавший рассказывает, что вышел на улицу, чтобы заменить спущенное колесо своего автомобиля, как совершенно неожиданно на него напали неизвестные и стали наносить удары. Неизвестные скрылись с места преступления до приезда наряда полиции.

«Мне показалось, что одно колесо моего автомобиля спущено. Я достал домкрат. Уже открутил три гайки, как на меня неожиданно напали», – сказал он.

На место происшествия был вызван наряд полиции, ведется розыск бандитов. Сейчас Абдуллаев с тяжелыми телесными травмами находится в одной из городских больниц.

 

В Дагестане задержан сотрудник полиции, при личном осмотре у которого обнаружили и изъяли 6,6 граммов марихуаны.

Как сообщили 19 мая в МВД по Дагестану, «задержание произошло в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по РД совместно с сотрудниками УФСКН РФ по РД».

В настоящее время проводится служебная проверка, по результатам которой полицейский будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а также понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Как отметили в пресс-службе, к строгой ответственности вплоть до увольнения привлекут и его непосредственное руководство.

 

19 мая в Махачкале на ул. Мурсалова сработало самодельное взрывное устройство, в результате пострадал 40-летний местный житель.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, «взрыв произошел 19 мая приблизительно в 22:05 у ворот частного дома на улице Мурсалова. Пострадавшего 40-летнего мужчину увезли в Центральную клиническую больницу Махачкалы.

 

Сотрудники полиции ГУ МВД России по СКФО и правоохранительных органов Дагестана в доме местного жителя обнаружили и изъяли 19 патронов и два гранатометных выстрела ВОГ-25.

Как сообщает официальный сайт ГУ МВД России по СКФО, боеприпасы были обнаружены в ходе санкционированного обследования домовладения жителя Буйнакского района республики. По данному факту собран материал. Принимается решение в порядке ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Сотрудники дагестанской таможни пресекли контрабанду наркотиков из Азербайджанской Республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, «на Магарамкентском таможенном посту при осуществлении таможенного контроля автомашины марки «Форд-Транзит», следовавшей под управлением гражданина Азербайджана в Российскую Федерацию, в целлофановом свертке с перцем обнаружено наркотическое вещество – опий – в количестве 103,18 грамм».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда наркотических средств»).