Вторые в Тегеране

На завершившемся 16 мая в Тегеране розыгрыше Кубка мира хозяева турнира в финальной матчевой встрече обыграли сборную России.

А днем ранее на Кубке мира по греко-римской борьбе завершились групповые турниры. В заключительном туре сборная России, уже гарантировавшая себе первое место в группе «A», разгромила американцев – 7:1. До этого россияне взяли верх над казахами (8:0), венграми (5:3) и турками (7:1).

Соперником нашей команды в финале стали иранцы, которые победили со счетом 6:2. Таким образом, борцы сборной Ирана взяли реванш за прошлогоднее поражение от россиян (5:2) в финале этих командных соревнований. Стоит отметить, что за последние пять лет иранские «классики» в четвертый раз завоевывают почетный трофей.

 

Убедительная победа

С 16 по 18 мая в Хасавюрте прошел чемпионат СКФО по вольной борьбе. Дагестанские борцы завоевали 28 путевок на июньский чемпионат России из 48 разыгранных.

16 мая в первый день турнира медали оспаривались в трех весах. Второй год подряд в категории до 57 кг успех сопутствовал Залимхану Даудову. В решающей схватке ему уступил двукратный победитель молодежных первенств России Исмаил Мусукаев. По ходу встречи Даудов проигрывал Мусукаеву, но при счете 3:6 ему удался четырехбалльный бросок, который и внес перелом в исход противостояния, завершившегося со счетом 12:9, сообщает wrestdag.ru.

Заметным было превосходство хозяев и в категории до 61 кг. В финале здесь встретились Рустам Абдурашидов и Абакар Абасгаджиев. Решающая схватка завершилась в пользу Абдурашидова – 5:2, во многом благодаря тому, что в этой схватке ему удался четырехбалльный прием. В категории до 97 кг в финале сошлись осетинский вольник Ренат Качмазов и борец из Чечни Адлан Ибрагимов. 12:6 в пользу чеченского борца.

На следующий день были разыграны медали и путевки на чемпионат России еще в трех категориях – до 65, 70 и 125 кг. Победу в весе до 65 кг одержал вольник из Каякента Шихсаид Джалилов, который в финале боя с Рустамом Бесланеевым из Кабардино-Балкарии смог победить с перевесом в один балл, который ему присудили за пассивность соперника.

В весе до 70 кг было больше всего участников – 43. В главную схватку здесь пробились выступающие за Ставропольский край дагестанские борцы Расул Газимагомедов и Эльдар Нажмудинов. Последний не вышел на решающую встречу, и победу присудили Газимагомедову. В весе до 125 кг предсказуемо чемпионом стал победитель ряда международных турниров, в том числе ярыгинского Гран-при, Магомедгаджи Нурасулов. В решающей схватке с Эдвардом Кодолаевым из Алании Нурасулов завершил первый период с преимуществом в один балл, но, едва началась вторая трехминутка, он перевел соперника в партер и за счет переворотов скрестным захватом ног довел дело до досрочной победы.

18 мая в заключительный день чемпионата были разыграны медали в оставшихся двух категориях – до 74 и 86 кг. В обоих весах чемпионами стали хозяева ковра – хасавюртовцы. В категории до 74 кг не было равных дважды бронзовому призеру чемпионатов России Камалу Маликову. В финальном противостоянии с победителем молодежного первенства мира 2012 года  Зауром Макиевым из Алании Маликов первый период проиграл – 0:1, но после отдыха поединок уже проходил под его диктовку и завершился убедительным превосходством со счетом 8:1.

По похожему сценарию проходил и второй дагестанско-осетинский финал. До него добрались чемпион Дагестана Магомед Шахрудинов и призер международных турниров Руслан Валиев из Алании. Шахрудинов в первом периоде получил предупреждение за пассивность, и на отдых соперники ушли при счете 1:0 в пользу Валиева. После перерыва осетинский вольник заработал еще два балла, однако хасавюртовец, проявив характер, ответил двумя результативными атаками и добился волевой победы со счетом 4:3.

Подводя итоги прошедших соревнований, следует отметить более чем убедительное выступление дагестанских борцов. Хозяева ковра завоевали 28 путевок из 48 разыгранных на июньский чемпионат России, который пройдет в Якутске. Они добыли «золото» в шести категориях из восьми, также дагестанцы заняли два вторых места и восемь третьих мест.

Арест не обжаловали

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко, обвиняемый в изнасиловании, не обжаловал свой арест.

«Мы не стали подавать жалобу на постановление судьи о заключении его под стражу, так как считаем, что это бессмысленно», – передает ИТАР-ТАСС слова адвоката Емельяненко Кахабера Долбадзе. Адвокат также заявил, что его подзащитный уже выписан из больницы и в настоящее время находится в камере следственного изолятора. 12 мая Долбадзе заявил, что боец переведен в больницу следственного изолятора «Матросская тишина» в связи с травмой, полученной им после ДТП.

Напомним, что 10 мая московский суд арестовал Емельяненко до 30 июня. По данным следствия, в марте в квартире в Пересветовом переулке Москвы Емельяненко надругался над женщиной, убиравшей его квартиру, а потом похитил паспорт из ее сумки. Емельяненко же утверждает, что «связь была обоюдной». Бойцу вменяют насильственные действия сексуального характера и похищение паспорта. Ему грозит до шести лет заключения.

 

Трагический случай

В Индонезии во время футбольного матча произошел трагический случай. Нападающий команды «Персираджа» Акли Файруз умер в больнице, получив сильный удар по печени во время игры.

Виновником данного инцидента стал вратарь команды соперников КГЧС Сигли Агус Рахман. Футболиста сразу же госпитализировали, где врачи диагностировали у пострадавшего повреждение внутренних органов и разрыв мочевого пузыря. Через несколько дней индонезийский футболист скончался, сообщает Marca.

 

Поражение в США

17 мая дагестанский боец полулегкого веса Шахбулат Шамхалаев (12-3-1) уступил бразильцу Фабрисио «Геррейро» да Силве (20-3) в рамках шоу Bellator 120.

Развязка в поединке наступила уже в первом раунде, начало которого прошло в неторопливом обмене выпадами из стойки. После этого бойцы обменялись и тейкдаунами, и после проведенного россиянином броска Фабрисио удалось изловчиться, чтобы захватить руку Шахбулата, на которую без промедления был проведен болевой (кимура).