120797718747

В суд направлено уголовное дело по обвинению руководителя коммерческой организации в использовании рабского труда, невыплате заработной платы и злоупотреблении полномочиями.

Следственным комитетом РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении управляющего кирпичным заводом ООО «Кристалл». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ («Использование рабского труда»), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («невыплата заработной платы») и ч.1 ст. 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

По версии следствия, в ноябре 2012 и январе 2013 года управляющий завода принял на временную работу жителей Брянской и Московской областей, пообещав им сдельную заработную плату. По истечении контракта злоумышленник оплату не произвел, принуждал их к подневольному труду, отобрал паспорта. Не получая зарплаты, они были вынуждены выполнять подневольную работу. Когда один из потерпевших потребовал от управляющего произвести оплату за труд, обвиняемый нанес ему побои.

30 января 2014 года одному из потерпевших удалось покинуть территорию завода, после чего он обратился в правоохранительные органы с заявлением. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.