Прогулки по канату

52358515909

Меня всегда удивляли люди, которые изо дня в день делают одно и то же и ожидают какого-то иного результата

Есть вещи, которые невозможно объяснить нормальной логикой. Иногда мы привыкаем к ним, иногда стараемся не замечать. Но это не значит, что мы смирились с ними, что мы твари бессловесные, ничего не понимающие или неспособные собраться вместе и выразить свое мнение. Наступает время, и мозаика складывается в цельную картинку, и происходит то, чего от людей никто не ожидал. Жизнь… она может так завернуть сюжет, что ни один фантаст не придумает!

Заур Газиев

Ничего личного…

Жизнь за самонадеянность наказывала многих людей, терявших ощущение земли под ногами. Но, как правило, это никому не становилось уроком: каждый раз история повторяется снова и снова. Люди редко думают, что фиаско, случившееся с кем-то, может настичь и его. Мне кажется, дело еще и в том, что у наших земляков уже изначально неправильно формируется убежденность, что смелость берет города. Иногда такое ощущение, что некоторые путают такие понятия – смелость и безрассудство. На днях пришлось ознакомиться с документами, подтверждающими факты банального воровства. Это была наглость, от которой просто дух захватывало! И дело не в каких-то конкретных случаях, о которых говорить не хочу. Дело в элементарном здравом смысле. Есть вещи, которые делать нельзя. Я даже не сомневаюсь, что компетентные органы найдут этих героев и без моей путевки в ад. В конце концов, коррупционные сделки с такого рода «храбрецами» однозначно являются источником их доходов. Удивляет то, как люди позволяют себе воровать после всех путинских заявлений о борьбе с коррупцией!

И при этом на сегодняшний день мы уперлись в проблему колоссального по нашим меркам дефицита республиканского бюджета и долга республики. Как из всего этого мы собираемся выкручиваться, будет весьма интересно понаблюдать! Есть ли вообще из этого выход и какой??! Особенно, учитывая, что у нас совсем недавно прошел культурно- экономический форум; затем был форум «Седой Каспий»; намечается форум народов России; идут, пусть и не такие затратные, Порт-Петровские ассамблеи. Полетаем, как в последний раз? Конечно, приятно и почетно за республику, которая тратит на такие имиджевые мероприятия совсем не лишние деньги, но если все это делается на деньги из бюджета, дыры в котором весьма значительны, то все это вызывает, по меньшей мере, недоумение. Все-таки хотелось бы услышать какой-то разумный рассказ, каково реальное положение наших дел. А если у нас финансовых проблем нет и все это наглая и бессовестная ложь, то хорошо бы озвучить эту мысль. Хотя бы для общественного спокойствия. Но, с другой стороны, есть и вопросы, касающиеся смысла проводимых мероприятий. Если это делается для привлечения иностранных инвесторов, то сейчас общая конъюнктура для России весьма неблагоприятная, и смысла в этом мало. Иностранцев не заманить. Может, для привлечения российских капиталов? Возможно, я ошибаюсь, но после того, как в Дагестане приостановили свои проекты Сулейман Керимов и братья Магомедовы, говорить о возможности привлечения кого-то еще просто нереально.

Дагестанский бюджет, по мнению многих экспертов, на сегодняшний день – документ весьма трагический. В то же время появляются проекты, на которые даже не знаешь, как и реагировать. К примеру, выделены деньги на разработку золотоносных месторождений. Я уже и не знаю, как к этому относиться. Даже для добычи нефти требуются вложения транснациональных гигантов, законодательные и подзаконные акты, особые условия, переговоры с экологами, геологами, инвесторами и еще Бог знает с кем! А тут золото, которое, оказывается, можно добывать на деньги из бюджета! Если это так, то чего мы до сих пор ждали?! Вперед!

Честно говоря, все это смахивает на прогулки вдоль границ здравого смысла. Я буду только рад, если у золотодобытчиков получится отбить хотя бы эти пятьдесят миллионов, что выделены на разработку. Но есть такое ощущение, что это очередной мираж, вроде «Немецкой деревни», «Лазурного берега», добычи меди в Кызылдере Русской меднорудной компанией и так далее. Когда воруют – это всегда отвратительно, но когда воруют из дырявого бюджета – отвратительно вдвойне!

Корни экстремизма

Уже долгое время меня не покидает чувство, что мы катимся вниз, и что в конце этого движения нас ждет колоссальная катастрофа. И никакие отвлекающие маневры не могут избавить от ощущения движения вниз по наклонной. Надо сказать, что оно меня преследует уже несколько лет. Общаясь с людьми, я вижу: это чувство разделяют практически все, с кем приходится разговаривать. Дагестан, действительно, уже который год находится в состоянии какого-то молекулярного распада. Точнее, в состоянии какого-то качественного внутреннего изменения. Ситуация, при которой непонятные правила игры, отсутствие общественного и экономического роста, неработающе институты гражданского и традиционного общества, неработающие государственные институты (кроме силовиков), – все это составляющие, которые никогда не позволят создать нормальные условия для общественного и экономического развития. Как бы это ни было ужасно, но наши сегодняшние беды – не злой умысел американцев или европейцев. Наш сегодняшний кошмар – следствие наших системных проблем. На днях вычитал причины, вследствие которых появляются экстремисты. Я просто был ошарашен!

1) Большое имущественное расслоение, которое приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими идеями, ценностями.

2) Нарастание социальной напряженности.

3) Снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что приводит к утрате нравственных ценностей.

4) Бездуховность, отсутствие четких представлений об истории и перспективах страны, утрата чувства сопричастности и ответственность за судьбу Родины.

Вроде бы ничто из вышеперечисленного не было для меня новостью, но вот чтобы так, по полочкам разложить и описать ситуацию даже безотносительно Дагестана…

Но самое обидное в том, что даже при ясном понимании и знании причин экстремизма и терроризма не будет сделано ровным счетом ничего, что могло бы хоть как-то помочь нам. Будут собираться конференции и круглые столы, будет осуществляться агентурная работа, проводиться контртеррористические операции; людей в профилактических целях будут похищать, пытать и казнить без суда и следствия, но системных изменений по преодолению причин, порождающих коррупцию, вряд ли стоит ждать.

Глядя на то, как у нас идут дела, иногда закрадывается подозрение, что все как раз и делается для «разведения» экстремизма и терроризма.

Когда говорят, что хождение по граблям – наш национальный вид спорта, люди не лукавят и не преувеличивают. Никому уже не нужно доказывать, что экстремизм и терроризм – это последствия той системы, в которой мы пребываем. Хотим избавиться от экстремизма? Реформируем систему! Мы должны понимать, что экстремисты или террористы – это люди, которые вошли в конфликт с той реальностью, в которой они пребывали и которую пытаются разрушить. Другими словами, они ставят перед собой цель – уничтожить мир, отвергнувший их. Но экстремистская среда не однородна. Там люди находятся на разных стадиях состояния неприятия действительности. Деструктивные меры по-разному проникают в сознание человека. Очень часто это сознание еще сопротивляется разрушительному влиянию, ведь человек не может отключить все воспоминания и эмоции, человек не может отречься полностью от того места, откуда он родом. И в этот момент важно, чтобы рядом оказался кто-то, кто сможет его спасти и вытащить из этого погружения. Но вот кто – это большой вопрос! К сожалению, у нас практически нет специалистов, которые могли бы заниматься реабилитацией таких людей. И вообще, такое ощущение, что у нас просто не хотят оставлять этих людей в живых. Об этом, естественно, никто вслух не говорит, но логика действий однозначно выдает такую позицию. Я, конечно, понимаю, что экстремизм – это непредвиденный и непредсказуемый исторический вызов, но бороться с ним только отстрелами как-то не очень правильно. Это ведь наши сограждане! Но вот как быть, когда они призывают к убийствам, ответа у меня нет!

И возвращаюсь к теме, с которой начал и которой закругляюсь: мы сейчас попали в очень непростую ситуацию, когда выход приходится искать наощупь. Хочется пожелать нам только одного: куда бы нас ни вывела кривая, надо постараться хотя бы не отягощать обстановку! Мы и так движемся, словно по канату…

Прогулки по канату

11930192418

Меня всегда удивляли люди, которые изо дня в день делают одно и то же и ожидают какого-то иного результата

Есть вещи, которые невозможно объяснить нормальной логикой. Иногда мы привыкаем к ним, иногда стараемся не замечать. Но это не значит, что мы смирились с ними, что мы твари бессловесные, ничего не понимающие или неспособные собраться вместе и выразить свое мнение. Наступает время, и мозаика складывается в цельную картинку, и происходит то, чего от людей никто не ожидал. Жизнь… она может так завернуть сюжет, что ни один фантаст не придумает!

Заур Газиев

Ничего личного…

Жизнь за самонадеянность наказывала многих людей, терявших ощущение земли под ногами. Но, как правило, это никому не становилось уроком: каждый раз история повторяется снова и снова. Люди редко думают, что фиаско, случившееся с кем-то, может настичь и его. Мне кажется, дело еще и в том, что у наших земляков уже изначально неправильно формируется убежденность, что смелость берет города. Иногда такое ощущение, что некоторые путают такие понятия – смелость и безрассудство. На днях пришлось ознакомиться с документами, подтверждающими факты банального воровства. Это была наглость, от которой просто дух захватывало! И дело не в каких-то конкретных случаях, о которых говорить не хочу. Дело в элементарном здравом смысле. Есть вещи, которые делать нельзя. Я даже не сомневаюсь, что компетентные органы найдут этих героев и без моей путевки в ад. В конце концов, коррупционные сделки с такого рода «храбрецами» однозначно являются источником их доходов. Удивляет то, как люди позволяют себе воровать после всех путинских заявлений о борьбе с коррупцией!

И при этом на сегодняшний день мы уперлись в проблему колоссального по нашим меркам дефицита республиканского бюджета и долга республики. Как из всего этого мы собираемся выкручиваться, будет весьма интересно понаблюдать! Есть ли вообще из этого выход и какой??! Особенно, учитывая, что у нас совсем недавно прошел культурно- экономический форум; затем был форум «Седой Каспий»; намечается форум народов России; идут, пусть и не такие затратные, Порт-Петровские ассамблеи. Полетаем, как в последний раз? Конечно, приятно и почетно за республику, которая тратит на такие имиджевые мероприятия совсем не лишние деньги, но если все это делается на деньги из бюджета, дыры в котором весьма значительны, то все это вызывает, по меньшей мере, недоумение. Все-таки хотелось бы услышать какой-то разумный рассказ, каково реальное положение наших дел. А если у нас финансовых проблем нет и все это наглая и бессовестная ложь, то хорошо бы озвучить эту мысль. Хотя бы для общественного спокойствия. Но, с другой стороны, есть и вопросы, касающиеся смысла проводимых мероприятий. Если это делается для привлечения иностранных инвесторов, то сейчас общая конъюнктура для России весьма неблагоприятная, и смысла в этом мало. Иностранцев не заманить. Может, для привлечения российских капиталов? Возможно, я ошибаюсь, но после того, как в Дагестане приостановили свои проекты Сулейман Керимов и братья Магомедовы, говорить о возможности привлечения кого-то еще просто нереально.

Дагестанский бюджет, по мнению многих экспертов, на сегодняшний день – документ весьма трагический. В то же время появляются проекты, на которые даже не знаешь, как и реагировать. К примеру, выделены деньги на разработку золотоносных месторождений. Я уже и не знаю, как к этому относиться. Даже для добычи нефти требуются вложения транснациональных гигантов, законодательные и подзаконные акты, особые условия, переговоры с экологами, геологами, инвесторами и еще Бог знает с кем! А тут золото, которое, оказывается, можно добывать на деньги из бюджета! Если это так, то чего мы до сих пор ждали?! Вперед!

Честно говоря, все это смахивает на прогулки вдоль границ здравого смысла. Я буду только рад, если у золотодобытчиков получится отбить хотя бы эти пятьдесят миллионов, что выделены на разработку. Но есть такое ощущение, что это очередной мираж, вроде «Немецкой деревни», «Лазурного берега», добычи меди в Кызылдере Русской меднорудной компанией и так далее. Когда воруют – это всегда отвратительно, но когда воруют из дырявого бюджета – отвратительно вдвойне!

Корни экстремизма

Уже долгое время меня не покидает чувство, что мы катимся вниз, и что в конце этого движения нас ждет колоссальная катастрофа. И никакие отвлекающие маневры не могут избавить от ощущения движения вниз по наклонной. Надо сказать, что оно меня преследует уже несколько лет. Общаясь с людьми, я вижу: это чувство разделяют практически все, с кем приходится разговаривать. Дагестан, действительно, уже который год находится в состоянии какого-то молекулярного распада. Точнее, в состоянии какого-то качественного внутреннего изменения. Ситуация, при которой непонятные правила игры, отсутствие общественного и экономического роста, неработающе институты гражданского и традиционного общества, неработающие государственные институты (кроме силовиков), – все это составляющие, которые никогда не позволят создать нормальные условия для общественного и экономического развития. Как бы это ни было ужасно, но наши сегодняшние беды – не злой умысел американцев или европейцев. Наш сегодняшний кошмар – следствие наших системных проблем. На днях вычитал причины, вследствие которых появляются экстремисты. Я просто был ошарашен!

1) Большое имущественное расслоение, которое приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими идеями, ценностями.

2) Нарастание социальной напряженности.

3) Снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что приводит к утрате нравственных ценностей.

4) Бездуховность, отсутствие четких представлений об истории и перспективах страны, утрата чувства сопричастности и ответственность за судьбу Родины.

Вроде бы ничто из вышеперечисленного не было для меня новостью, но вот чтобы так, по полочкам разложить и описать ситуацию даже безотносительно Дагестана…

Но самое обидное в том, что даже при ясном понимании и знании причин экстремизма и терроризма не будет сделано ровным счетом ничего, что могло бы хоть как-то помочь нам. Будут собираться конференции и круглые столы, будет осуществляться агентурная работа, проводиться контртеррористические операции; людей в профилактических целях будут похищать, пытать и казнить без суда и следствия, но системных изменений по преодолению причин, порождающих коррупцию, вряд ли стоит ждать.

Глядя на то, как у нас идут дела, иногда закрадывается подозрение, что все как раз и делается для «разведения» экстремизма и терроризма.

Когда говорят, что хождение по граблям – наш национальный вид спорта, люди не лукавят и не преувеличивают. Никому уже не нужно доказывать, что экстремизм и терроризм – это последствия той системы, в которой мы пребываем. Хотим избавиться от экстремизма? Реформируем систему! Мы должны понимать, что экстремисты или террористы – это люди, которые вошли в конфликт с той реальностью, в которой они пребывали и которую пытаются разрушить. Другими словами, они ставят перед собой цель – уничтожить мир, отвергнувший их. Но экстремистская среда не однородна. Там люди находятся на разных стадиях состояния неприятия действительности. Деструктивные меры по-разному проникают в сознание человека. Очень часто это сознание еще сопротивляется разрушительному влиянию, ведь человек не может отключить все воспоминания и эмоции, человек не может отречься полностью от того места, откуда он родом. И в этот момент важно, чтобы рядом оказался кто-то, кто сможет его спасти и вытащить из этого погружения. Но вот кто – это большой вопрос! К сожалению, у нас практически нет специалистов, которые могли бы заниматься реабилитацией таких людей. И вообще, такое ощущение, что у нас просто не хотят оставлять этих людей в живых. Об этом, естественно, никто вслух не говорит, но логика действий однозначно выдает такую позицию. Я, конечно, понимаю, что экстремизм – это непредвиденный и непредсказуемый исторический вызов, но бороться с ним только отстрелами как-то не очень правильно. Это ведь наши сограждане! Но вот как быть, когда они призывают к убийствам, ответа у меня нет!

И возвращаюсь к теме, с которой начал и которой закругляюсь: мы сейчас попали в очень непростую ситуацию, когда выход приходится искать наощупь. Хочется пожелать нам только одного: куда бы нас ни вывела кривая, надо постараться хотя бы не отягощать обстановку! Мы и так движемся, словно по канату…

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *