Новостные ленты федеральных и дагестанских агентств облетела удручающая новость. 30 мая выпускники начальных классов гимназии № 7 отмечали окончание учебного года в детском клубе «Бамбино», который располагается на углу улиц Батырая и Дахадаева в Махачкале. Через два дня, 1 июня, семнадцать человек, из них трое взрослых и четырнадцать детей, были госпитализированы с диагнозом пищевой токсикоинфекции в Республиканский центр инфекционных болезней.

Теймур Абдуллаев

Министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов так прокомментировал этот случай: «В детском клубе, в котором проводился праздник, люди не работали на постоянной основе, а были привлечены со стороны. У них нет ни медицинских книжек, ни медицинского освидетельствования, то есть они не имели права готовить пищу. Состояние заболевших оценивается как легкой и средней степени тяжести. Их пока не выписали, но лишь по причине того, что после пищевой токсикоинфекции необходимо медицинское наблюдение, поэтому они еще на некоторое время останутся в больнице». По предварительной гипотезе, предположительным фактором передачи инфекции послужило употребление пиццы с грибами и мороженого.

Однако этот случай был отягощен трагедией. Одна из девочек скончалась. Танка Ибрагимов сказал, что ее гибель случайно совпала с посещением кафе. Она с детства страдала врожденным заболеванием сердца. При поступлении в Детскую многопрофильную больницу признаков пищевого отравления у нее отмечено не было. Были проведены всевозможные реанимационные мероприятия, но, к великому сожалению, ребенка спасти не удалось.

Управление Роспотребнадзора и Следственного комитета ведут необходимые проверочные действия в отношении деятельности клуба, заведено уголовное дело. Кроме того, соответствующим проверкам подвергнуты все подобные заведения республики. Подобные случаи время от времени происходят в разных концах нашей страны. Пищевые отравления в детских учреждениях всегда вызывают широкий общественный резонанс.

Я далек от того, чтобы мы демонизировали облик именно клуба «Бамбино». Им просто не повезло, такое могло случиться где угодно. Никто же не может сказать, что там злонамеренно хотели этого массового отравления. Мы живем в самом южном регионе страны. Высокие летние температуры всегда несут повышенные эпидемиологические риски в области желудочно-кишечных заболеваний. Наиболее благоприятная температура для развития бактерий наступает именно летом. В странах с жарким климатом всегда возникает опасность пищевого отравления. Существует в микробиологии способ определения качественного состава бактерий, летающих в воздухе. Чашку Петри с желеобразной питательной средой оставляют на столе, например, на 15 минут. Потом накрывают крышкой и убирают в термостат. Через неделю на питательной среде прорастают колонии микроорганизмов, по которым можно судить о видовом составе бактерий. Вы бы удивились, увидев, как много их находится в окружающем воздухе.

Мы просто непозволительно расслабились. Существуют правила бытовой гигиены, которые надо выполнять неукоснительно, особенно в теплое время года. Всем они известны: мыть руки, приходя с улицы, употреблять только отфильтрованную и кипяченую воду, тщательно мыть продукты, особенно те, которые не подвергают термической обработке – овощи и фрукты. Не употреблять в пищу несвежие и просроченные продукты.

Я помню, как летом 1970 года в Махачкале были отмечены случаи холеры. Не могу сказать, дошло до масштабов эпидемии или нет, но были приняты исключительные меры. Постоянные влажные уборки общественных помещений водой с хлоркой. На ручки дверей в кинотеатрах, магазинах, других общественных заведений были намотаны тряпки, пропитанные хлорной водой. Помню, моя мама заболела чем-то простудным в те дни, мы вызвали скорую. Врач зашел в дом в бахилах, защитном костюме, маске на лице. Как космонавт или инопланетянин из фантастического фильма. Кроме холеры, опасность возникновения которой незримо существовала в те годы почти каждое лето, нам угрожал брюшной тиф, особенно часто встречавшийся почему-то в Буйнакске.

СМИ не оставались в стороне: и по телевидению, и в газетах населению разъясняли меры профилактики желудочно-кишечных заболеваний. В наши дни из-за скученности населения опасность подобных заболеваний только возрастает. Вода в кранах точно не стала лучше, нагрузка на канализационные коллекторы многократно возросла, плотность населения такова, что точки сбора мусора невозможно располагать в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами – в 100-150 метрах от здания. Дома теперь повсюду, и во многих случаях мусорные баки расположены прямо под окнами у жильцов.

Случай в клубе «Бамбино» должен послужить нам напоминанием и предостережением. Большинство пострадавших, к счастью, были отмечены как находящиеся в состоянии легкой и средней тяжести. Давайте не расслабляться. Особенно важно разъяснять правила гигиены детям.