В последнее время я все чаще начинаю думать, что некоторые представители современной дагестанской молодежи медленно, но верно начинают деградировать. Эта мысль зародилась в моей голове после того, как я недавно посетил один из факультетов престижного вуза нашей республики, где сам когда-то учился. Я не буду называть, что это за факультет, чтобы не обидеть преподавателей, у которых я всегда находил поддержку и понимание.

Искандер Ахмедов

В тот день я пришел на факультет, чтобы проведать своих бывших сокурсников. Отмечу, за неполные два года, что я здесь провел, с некоторыми студентами у меня не сложились отношения по разным причинам. Но то, что произошло в этот день, меня сильно удивило. Мало того, что некоторые из моих бывших сокурсников со мной даже не поздоровались, так у них еще хватило наглости незаслуженно обвинить меня в том, к чему я не имею никакого отношения. Якобы я писал нецензурные SMS-сообщения и обидные комментарии на их страницах в социальных сетях. О чем вы, «гении сыска и детективных умозаключений»? Не проще ли искать виновных в своем окружении, среди себе подобных?

Да, у меня другое воспитание и непростой характер. К тому же я не очень хорошо и старательно учился. Однако это не дает им никакого морального права голословно обвинять меня.

Расскажу еще об одном случае, произошедшем в феврале 2012 года, когда я еще учился в вузе. Одна из моих сокурсниц во всеуслышание, чуть ли не перед всем курсом, произнесла следующую фразу: «Это (мое имя) виноват! Я от него жду ребенка!» Не знаю, какие у нее были проблемы. Может, это была такая «остроумная» шутка, но я был шокирован ее выходкой, хотя сделал вид, что ничего не услышал. Не увидев с моей стороны ожидаемого ею эффекта, девушка повторила фразу еще раз. С усилием сдержав свое раздражение, спросил: «Так в чем я виноват?» Но ответа не последовало. Я был удивлен тем фактом, что девушка произносила эту пошлую шутку, даже не задумываясь, как к этому отнесутся окружающие, что они подумают. Ладно, сокурсники, но ведь могли услышать и преподаватели!!! Можете себе представить, если бы кто-то принял это всерьез, какой скандал мог бы разразиться? А может, пошлость для нее норма? Не прошло и месяца, как она умудрилась оскорбить и моего отца. Узнав, что я единственный ребенок в семье, она сказала: «Ну и облажался твой папаша: не смог еще ребенка сделать!» В ответ на мое возмущение сокурсники спокойно сказали, что это были всего лишь шутки, не следует к этому так серьезно относиться. Мне теперь трудно представить, какие еще «сногсшибательные» шутки звучали на этом курсе с тех пор, как я его покинул.

Некоторые мои бывшие сокурсники пристрастились к курению. Это их личное дело, но расскажу еще об одном случае. Один из парней попросил девушку подержать его недокуренную сигарету, а сам отлучился на несколько минут. Девушка совершенно спокойно взяла сигарету и держала ее до тех пор, пока молодой человек не взял ее обратно. Имел ли я право сделать ей замечание, сказать о необходимости иметь женское достоинство?! Вряд ли она поняла бы…

Я не могу привыкнуть к разнузданному поведению моих сверстников, особенно девушек. Да и ребята забыли о том, что мужчина должен вести себя в присутствии женщины совсем по-другому! У нас стало привычным говорить на любые темы, позволять себе не только двусмысленности. Никто не утруждает себя двусмысленностями – все говорится открытым текстом! И девушки при этом не краснеют, не оскорбляются, а пошло хихикают, видимо, восторгаясь крутизной и остроумием собеседника. Я все время думаю: почти у всех есть родители, неужели они не видят того, что происходит с их детьми?! Например, родители девушек, провожая их в институты, не замечают, как они одеты? Как так получилось, что во времена молодости наших отцов и матерей молодежь была более сдержанной, скромной, а теперь скатилась в такую пошлость? Да еще бравирует этим?! Что так сильно могло испортить современную молодежь? Безразличие со стороны родителей, родственников и друзей? Отсутствие должной цензуры на телевидении и в других средствах массовой информации? Ощущение безнаказанности и своего превосходства над теми, кому в этой жизни повезло меньше? Если в стенах высшего учебного заведения молодые люди ведут себя таким образом, что же они делают в других местах?!

Есть вещи, с которыми трудно мириться. Одна из них – потеря человеческого достоинства…

И мужского… И женского.