Главный специалист-эксперт отделения по противодействию незаконной миграции отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по РД подозревается в покушении на мошенничество.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста-эксперта отделения по противодействию незаконной миграции отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по РД по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество»).

По версии следствия, в конце мая 2014 года, находясь в здании территориального подразделения УФМС РФ по РД в Ногайском районе, злоумышленник, не имея соответствующих полномочий по выявлению нарушений миграционного законодательства, связанных с привлечением гражданами РФ иностранных граждан, потребовал от местного жителя передать ему 16 тысяч рублей за невыдворение зарегистрированных в его домовладении 8 граждан Узбекистана.

Усомнившись в правомерности действий сотрудника миграционной службы, потерпевший обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки в правоохранительные органы. 27 мая 2014 года перед зданием УФМС РФ по РД, расположенном в Махачкале, при получении денег злоумышленник пойман с поличным сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД.

 

Пьяный гость, трижды выстреливший в потолок на свадьбе, рикошетом ранил инспектора ДПС и инспектора исправительной колонии.

Как сообщает пресс-центр МВД России, «1 июня во дворе дома № 3 по ул. Родниковая в Карабудахкенте пьяный 28-летний гость на свадьбе три раза выстрелил из охотничьего карабина в воздух. В результате рикошета пуль от металлической балки касательные огнестрельные ранения получили 24-летний сотрудник ГИБДД в отпуске и 22-летний инспектор исправительной колонии. Сотрудник УФСИН госпитализирован, сотруднику ГИБДД оказана медицинская помощь».

После инцидента сотрудники полиции задержали правонарушителя и владельца оружия, которому также 28 лет.

 

Сотрудники полиции задержали троих жителей Дагестана, подозреваемых в серии разбойных нападений.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО, «24-летнего жителя Махачкалы и двух его подельников оперативники разыскивали с середины апреля этого года. Члены преступной группы подозревались в совершении нескольких вооруженных налетов в городе Южно-Сухокумске».

Все трое подозреваемых были задержаны в течение суток. Во время задержания полицейские изъяли у подозреваемых снаряженные пистолеты ТТ и Макарова. В отделе полиции они признались в совершении двух разбойных нападений в октябре 2013 и феврале 2014 годов. По данным МВД, в результате налетов были похищены деньги и драгоценности, общая сумма ущерба составила более 2 млн. рублей.

 

Перед судом предстанет заведующая отделом ЗАГСа по обвинению в получении взятки.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей отделом ЗАГСа администрации МО «Каякентский район». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ («получение взятки»).

По версии следствия, в конце января 2014 года в ходе беседы злоумышленница предложила заявителю передать ей в качестве взятки денежные средства в размере 5 тысяч рублей за замену и выдачу повторного свидетельства о рождении на имя его родственника, хотя размер государственной пошлины указанной услуги в соответствии налоговым законодательством составляет 200 рублей.

Усомнившись в правомерности действий заведующей отделом ЗАГСа, потерпевший обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки в правоохранительные органы. 20 февраля 2014 года в своем служебном кабинете при получении денег злоумышленница задержана с поличным сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РД.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Житель Махачкалы признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних.

Собранные Следственным комитетом России по республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю республики. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

Следствием и судом установлено, что в середине апреля 2013 года злоумышленник, увидев во дворе дома по пр. Акушинского в Махачкале 8-летних девочек, обманным путем привел их к себе в дом, где совершил в отношении малолетних насильственные действия сексуального характера. После того как потерпевшим удалось сбежать от Магомедова, одна из них сообщила о случившемся родителям.

Приговором суда М. Магомедову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.