8493771419

В ночь на понедельник, 2 июня, в селении Комсомольское Кизилюртовского района республики был убит 41-летний учитель селения Шаури Цунтинского района Ахтубек Малаев.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, «нападение на учителя было совершено в селении Комсомольское Кизилюртовского района республики. Преступник в маске вошел в дом, где в это время находился учитель и произвел в него выстрелы из оружия неустановленного пока образца».

Известно, что учитель сельской школы Ахтубек Малаев был кавалером ордена Мужества. Награду Малаев получил за участие зимой 2003 года в спецоперации по ликвидации отряда членов незаконных вооруженных формирований Руслана Гелаева, прорывавшегося в Грузию через Дагестан. Участвуя в этой операции в качестве проводника, Ахтубек Малаев был награжден орденом Мужества, сообщил «Интерфаксу» источник в администрации Цунтинского района. По его словам, убитый при жизни получал угрозы от участников НВФ.

Следственные органы Дагестана пока не озвучивают версии убийства учителя. На сайте Следственного комитета России по республике информации по этому поводу тоже нет.

***

В воскресенье, 1 июня, на окраине селения Темираул Хасавюртовского района республики был убит инспектор абонентской службы ООО «Дагестантрансгаз».

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «около 20:00 на окраине села Темираул автомашину инспектора «Ладу Гранту» обстрелял неизвестный из автоматического оружия, передвигавшийся на автомобиле «Лада Приора». Потерпевший погиб на месте, нападавший скрылся на автомобиле. С места происшествия изъяты гильзы патронов калибром 7,62 мм».