Две медали из Австрии

С 30 мая по 2 июня на международном турнире в Австрии выступили трое дагестанских тхэквондистов.

Турнир собрал свыше 1,5 тысячи спортсменов из 60 стран мира. Что касается итогов турнира, то победителем соревнований в весе до 63 кг стал дагестанец Шамсутдин Гамзатов. В весовой категории до 87 кг третье место занял Юрий Кириченко. А в весе до 62 кг среди женщин Амина Ниматулаева проиграла во втором бое действующей чемпионке Европы из Хорватии.

В сообщении на сайте Минспорта РД отмечается, что все спортсмены являются кандидатами на попадание в состав сборной России для участия в предстоящих юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в китайском городе Нанкин с 16 по 28 августа.

 

Наши в Ханты-Мансийске

Пятеро воспитанников спортшкол Дагестана выступят на чемпионате России по смешанным единоборствам (ММА), который пройдет с 7 по 8 июня в Ханты-Мансийске. Большинство спортсменов завоевали путевку на чемпионат страны, победив в своих весовых категориях на чемпионате СКФО.

Среди участников предстоящих соревнований Рамазан Сулебанов (весовая категория до 70 кг), Магомед Анкалаев (в.к. до 93 кг), Сулейман Гаджиханов (в.к. +93 кг), Ризван Куниев (в.к. +93 кг). Все спортсмены представляют спортклуб «Горец», сообщает сайт Минспорта РД. В весе до 77 кг на чемпионат отправится и воспитанник столичного клуба им. Джамала Касумова Алибег Расулов.

 

Из Румынии – с титулом!

Студент ДГТУ Гусейн Солтанаев стал победителем чемпионата и первенства Европы по ушу-саньда, который прошел в Румынии.

Право на участие в чемпионате Европы студент транспортного факультета вуза завоевал, победив на чемпионате России по ушу-саньда в Москве в марте этого года, после чего Солтанаев в составе сборной России отправился на соревнования европейского уровня в Бухарест, сообщает сайт вуза.

По результатам соревнований студент ДГТУ Гусейн Солтанаев завоевал первое место и получил титул чемпиона Европы в весе до 52 кг. Впереди у спортсмена выступление на чемпионате и первенстве мира по ушу-саньда, которые пройдут в Китае в конце года.

 

Планы на сезон

Ялтинская «Жемчужина» в следующем сезоне будет выступать во втором дивизионе чемпионата России. Об этом заявил президент клуба Александр Яцун.

Также стало известно, что в состав РФС войдут пять крымских клубов: СК ЧФ, «Скиф», «Жемчужина-Ялта», «Океан» и «Ахтиар».

«Мы собираемся стартовать в июле во второй лиге чемпионата России и надеемся, что РФС поддержит нас в этом вопросе. У нас вообще нет легионеров. Большая часть состава – крымчане, граждане России. Что касается задачи на сезон, то это – достойно выглядеть во второй лиге», – приводит слова президента «Жемчужины» Александра Яцуна ИТАР-ТАСС.

 

В поход за званием

Дагестанка Байзат Хамидова в составе женской сборной России по регби–7 вновь поборется за звание победительницы чемпионата Европы, первый из двух этапов которого пройдет с 7 по 8 июня в Москве.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсменки Магомед Гаджимагомедов, Байзат готовится к предстоящему старту, находясь в расположении национальной команды на базе в подмосковном Новогорске. Нашей сборной на групповой стадии турнира предстоит встретиться с командами Испании, Ирландии, Португалии, Уэльса и Швеции, сообщил Гаджимагомедов.

По словам тренера, в расширенный состав сборной России на предстоящий турнир включена старшая из сестер Хамидовых – Наврат, однако ее участие в чемпионате из-за полученной травмы остается под вопросом.

Второй этап чемпионата Европы, по итогам которого и определится победитель чемпионата Европы, пройдет с 13 по 16 июня во Франции.

 

«Ростов» готовит апелляцию

Футбольный клуб «Ростов» готовит документы для подачи в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) апелляции на решение Российского футбольного союза не выдавать клубу лицензию УЕФА.

Об этом заявил вице-президент футбольного клуба Александр Шикунов. РФС на прошлой неделе отказал «Ростову», выигравшему Кубок России, в выдаче лицензии УЕФА, которая дает право на выступление в еврокубках. «Мы готовим документы и собираемся отстаивать своим права. Мы должны сделать все ради наших болельщиков. Будем использовать любые возможности», – приводит слова Шикунова «Р-Спорт».

 

Состав ценой ?593 млн

Международный центр спортивных исследований (CIES) выступил с ежегодным отчетом, посвященным изучению футбольного рынка, согласно которому состав «Барселоны» является самым дорогим в мире, информирует Football-observatory.com

1. «Барселона» – ?593 млн.

2. «Реал» – ?483 млн.

3. «Бавария» – ?400 млн.

4. «Манчестер Сити» – ?386 млн.

5. «Челси» – ?385 млн.

6. «Ливерпуль» – ?373 млн.

7. «Арсенал» – ?358 млн.

8. «Ювентус» – ?282 млн.

9. ПСЖ – ?278 млн.

10. «Манчестер Юнайтед» – ?273 млн.

В рейтинге учитываются клубы из топ-5 чемпионатов Европы.

 

Вести про «Анжи»

После окончания чемпионата России среди команд Премьер-лиги прошло совсем немного времени, а уже стали поступать новости, касающиеся как состава махачкалинской «Анжи», так и изменений в руководстве команды.

Так, стало известно, что контракт между клубом и 55-летнем специалистом Сергеем Ташуевым, рассчитанный на год с возможностью продления еще на один сезон, был подписан 2 июня, хотя о назначении нового главного тренера было объявлено еще 22 мая. Примечательно, что свою карьеру Ташуев начал в 1972 году в махачкалинском «Динамо». Вместе с Ташуевым в тренерский штаб «Анжи» вошли двое его помощников – Михаил Молчанов и Андрей Дмитриев. Также под руководством нового наставника махачкалинцев будут работать Заур Хапов и Арсен Акаев, которые остались в команде после ухода Гаджи Гаджиева, передает «Р-спорт».

Что касается изменений в руководящем блоке клуба, то, как сообщает официальный сайт «Анжи», пост спортивного директора команды занял Нарвик Сирхаев. В этой должности Сирхаев сменил Лазо Липоски, с которым клуб расстался. Также в сообщении отмечается, что некоторое время назад Сирхаев работал в «Анжи» заместителем генерального директора, однако по обоюдному согласию стороны расстались 31 марта.

***

«Большая группа футболистов, выступавших за «Анжи» на правах аренды, покинула команду. У некоторых игроков истекают контракты. Изменения в составе команды будут – это однозначно. Нам предстоит масштабное комплектование», – сообщил Сергей Ташуев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Так, на первый тренировочный сбор «Анжи» новый главный тренер махачкалинцев Сергей Ташуев собирается привлечь четверых футболистов донецкого «Металлурга», где он работал наставником до подписания контракта с дагестанским клубом. По информации Sportbox.ru, на предсезонные двухнедельные сборы дагестанской команды в Кисловодск отправятся защитник и капитан донецкого клуба Вячеслав Чечер, полузащитники Сергей Каретник, Джордже Лазич, а также кандидат в национальную сборную Украины Сергей Болбат.

Также Sportbox.ru сообщает, что нападающий Шамиль Асильдаров решил следующий сезон провести в «Анжи» и помочь махачкалинской команде выполнить поставленную задачу – как можно быстрее вернуться в российскую Премьер-лигу. По информации издания, основная часть переговоров между 31-летним форвардом и махачкалинским клубом уже проведена, осталось только подписать контракт. В «Анжи» Асильдаров переходит в статусе свободного агента.

Напомним, что за «Анжи» Асильдаров уже выступал в 2008 году. Последним его клубом был «Луч-Энергия». В составе владивостокской команды в весенней стадии первенства ФНЛ футболист провел 11 матчей и забил пять мячей.