2192276360

Дагестан занял третье место в рейтинге регионов с наибольшей ожидаемой продолжительностью жизни.
По достигнутым в 2013 году статистическим данным Дагестан занял третье место (после Ингушетии и Москвы) среди регионов России с наибольшей ожидаемой продолжительностью жизни при рождении. Средняя продолжительность жизни в регионе составила 75,6 лет, 10 июня сообщил на заседании правительства республики министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов.
По словам министра, высокий показатель ожидаемой продолжительности жизни в республике связан, в том числе, со снижением смертности граждан. По коэффициенту смертности республика занимает 15 месте в списке регионов с самыми хорошими показателями, а по динамике этого индекса занимает второе место после Карачаево-Черкесии. Начиная с 2011 года ежегодно смертность в Дагестане снижается на 6 %.
Руководитель министерства также отметил, что по зафиксированному в 2013 году уровню рождаемости населения Дагестан занимает четвертое место. Вместе с тем, из Дагестана наблюдается самый большой миграционный отток — 21,5 тысячи человек.