19394781189

В мэрии Махачкалы обсудили исполнение доходной части бюджета столицы.
Под руководством и.о. Главы администрации г. Махачкалы Магомеда Сулейманова10 июня чиновники обсудили ход исполнения доходной части бюджета Махачкалы на 1 июня 2014 года.
Открывая совещание, Сулейманов отметил, что бюджет столицы республики на 2014 год принят в объеме доходов 5 342,5 млн. рублей, что более, чем на 1 миллиард рублей меньше прошлогоднего объема. План по налоговым и неналоговым доходам составляет 2444,6 млн. рублей. Он также уточнил, что город не получает никакой финансовой помощи из республиканского бюджета в виде дотации. 
По итогам последних 5 месяцев при плане 862,7 млн. рублей в бюджет города поступило налоговых и неналоговых доходов всего 706,1 млн. рублей, т.е. 82 %. 
В результате этого город не может обеспечить финансирование некоторых необходимых Махачкале ремонтных и реставрационных работ. Накопились огромные долги по ранее выполненным работам и оказанным услугам, более чем 600 млн. рублей. А на приобретение 25-30 единиц коммунальной техники для обеспечения своевременного вывоза мусора из города требуется около 100 млн рублей.
Подытоживая сказанное, и.о. мэра признал работу финансово-экономического блока по исполнению доходной части бюджета за 5 месяцев текущего года неудовлетворительной.
«С учетом кадровых перестановок внести изменения в состав рабочей группы по актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам. Рабочей группе провести сплошные рейды по инвентаризации земель и объектов недвижимости с целью полноты охвата налогооблагаемой базы», — заявил Сулейманов.
Сулейманов подчеркнул, что в городе имеются резервы для увеличения поступлений в бюджет, необходимо только каждому на своем месте поработать над этим вопросом.