13858229897

И.о. мэра подписал указ о переносе махачкалинских рынков в Ленинкент.
Главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов подписал постановление о создании торгово-производственной площадки на базе ООО Управляющая компания «Торгово-выставочный центр Красный рынок», сообщается на сайте Администрации столицы 19 июня.
В документе оговаривается, что соответствующие ведомства в срок до 15 июля 2014 должны разработать план-график мероприятий по переносу в 2014-2015 гг. оптово-розничных рынков, расположенных на территории столицы республики, на создаваемую торгово-производственную площадку в поселке Ленинкент.
Комментируя решение о создании торгово-производственной площадки Магомед Сулейманов отметил: «Наличие в городе стихийно созданных оптово-розничных рынков приводит к большому потоку людей и машин, а также необходимости появления рядом автостоянок, складов. Как следствие, неминуемы пробки и увеличение загрязненности территории. Общей тенденцией развития городских агломераций является перенос оптово-розничных рынков за городскую черту и создание типовых торговых комплексов, по примеру таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург», считает чиновник.
Также в сообщении отмечается, что новая торговая площадка создаст более 10 тысяч зарегистрированных рабочих мест и обеспечит поступление в бюджеты всех уровней свыше 100 миллионов рублей ежегодно.