2961303268

В ДГТУ состоялось пленарное заседание V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях».

Вера Тимофеева

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко отметила, что все понимают, насколько важно социально-экономическое развитие в современных условиях, происходящее под влиянием огромного количества внешних факторов.

Руководитель УФАС РФ по РД России Курбан Кубасаев в докладе «Антимонопольное регулирование в России: проблемы и пути решения» подчеркнул, что развитие антимонопольной политики актуально для российской экономики, где прослеживается высокая степень концентрации производства во многих отраслях хозяйства. По его словам, тенденции монополизации, проявляющиеся на отечественном рынке, не только ограничивают конкуренцию, но и отрицательно сказываются на экономике страны в целом. В связи с этим поддержка здоровой конкуренции стала одним из приоритетных направлений, обозначенных правительством РФ в этом году. «Разработан стандарт развития конкуренции РФ на 2013-2024 годы. Данное положение позволит стимулировать развитие конкурентной среды и конкурентных механизмов, обеспечивать равные конкурентные условия, поддерживать отечественное предпринимательство и защищать права потребителей, создавая все условия для успешного социально-экономического развития России», – добавил Кубасаев.

С докладом «Взаимосвязь экономической и налоговой политики в РД» выступил заместитель руководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев. Он рассказал о тенденциях развития налоговой политики и задачах, стоящих перед налоговыми органами республики, среди которых одной из первоочередных является тотальная модернизация бизнес-процессов с использованием передовых IT-технологий.

В своем выступлении, посвященном проблемам повышения качества образования в высших учебных заведениях, заместитель заведующего кафедрой финансов, налогообложения и бизнес-информатики ДГТУ Инара Шахбанова отметила, что в рамках подготовки инновационных кадров для управления бизнес-процессами необходимо использовать современные подходы к обучению, в особенности методы тестовой формы сдачи экзаменов и дистанционной формы обучения.