8017792455

Главы сельских поселений просят возобновить движение пригородных поездов.
Главы пяти сельских поселений Магарамкентского района Дагестана, расположенных у границы с Азербайджаном, попросили президента «Российских железных дорог» восстановить пригородное сообщение в республике, сокращенное весной 2014 года. 
По словам начальника Махачкалинского участка ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» Сергея Середина, с 15 апреля были отменены все дневные рейсы, а с 1 июня – все рейсы, связывающие Дербент и Хасавюрт с Махачкалой. Середин также уточняет о готовящейся отмене двух оставшихся междугородних рейсов «Дербент – граница», в случае отказа правительством финансирования нерентабельных междугородных перевозок.
В свою очередь, главы сел Самур, Чах-Чах и сельсоветов Тагиркент-Казмалярский, Бильбильский, Капир-Казмалярский подписали и направили письмо президенту «РЖД» Владимиру Якунину, где просят  восстановить прежнее расписание движения электричек и не менять его без согласования с населением.
«После установления госграницы с Республикой Азербайджан более 20 лет назад приграничные населенные пункты связывались с ближайшими городами посредством железнодорожного транспорта, причем электрички ходили каждые 2-3 часа. Однако в последние годы график движения пригородных поездов сообщением «Дербент – Самур – граница» менялся без согласования с населением, что вызвало недовольство и возмущение жителей приграничных сел», — говорится в письме.