141848314483

Главный бухгалтер яслей-сада № 1 с. Бежта осужден за присвоение бюджетных средств.

9 июня 2014 года Тляратинский районный суд вынес приговор в отношении Ю. Юсупова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации («присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения»).

Как установлено в судебном заседании, Юсупов, являясь главным бухгалтером муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Бежтинские ясли-сад № 1», представил в федеральное казначейство заявку на имя завхоза учреждения на получение денежных средств на общую сумму свыше 697 тысяч рублей для выплат по листкам нетрудоспособности. Кроме того, Юсупов представил в казначейство заявку на получение 99 тысяч рублей на капитальный ремонт здания на имя завхоза. В последующем переданные ему денежные средства главный бухгалтер образовательного учреждения присвоил себе.

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Цунтинского района, суд назначил Юсупову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом также удовлетворены предъявленные прокуратурой иски в интересах Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан и муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Бежтинские детские ясли-сад № 1» муниципального образования «Бежтинский участок» о взыскании с осужденного причиненного им материального ущерба.