8 июня в Сергокалинском районе республики было найдено и обезврежено мощное самодельное взрывное устройство.

Как сообщает пресс-служба МВД по республике, «в минувшее воскресенье сотрудниками полиции в ходе реализации оперативной информации и в рамках операции «Оружие» в 3 км от с. Аялизимахи Сергокалинского района, на обочине проселочной дороги, обнаружено закопанное в землю самодельное взрывное устройство, заполненное взрывоопасной смесью, мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте, с выведенными проводами, принадлежащее лидеру диверсионно-террористической группы «Сергокалинская» Исламу Магомедову, 1984 года рождения, ликвидированному в ходе спецоперации осенью 2012 года. СВУ уничтожено на месте взрывотехниками накладным зарядом. Жертв и пострадавших нет».

 

8 июня на одном из приусадебных участков в Избербаше сотрудники правоохранительных органов обнаружили закопанный в землю схрон с боеприпасами.

Тайник удалось обнаружить в ходе реализации оперативной информации и в рамках операции «Оружие». С участка полицейские изъяли три гранаты Ф-1, две гранаты РГО, магазин от автомата, снаряженный 30 патронами калибра 5,45 мм, 219 патронов калибра 5,45 мм. По данному факту сотрудниками полиции собран материал, сообщает пресс-служба МВД по республике.

 

Вечером 9 июня в Буйнакском районе Дагестана в перестрелке был убит мужчина, обстрелявший сотрудников полиции.

Вооруженный инцидент произошел приблизительно в 22:20 на автодороге «Буйнакск – Унцукуль». Сотрудники ППС полиции подошли для проверки к припаркованному автомобилю «KIA». В это время сидевший в машине мужчина открыл стрельбу по полицейским, ответным огнем он был убит. Пострадавших среди сотрудников полиции нет, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

Преступник был опознан как житель республики Ханмирза Ашурбеков. «При убитом найден автомат Калашникова. Проверяется причастность нейтрализованного к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений, как рассказал «РГ» представитель СКР по республике Расул Темирбеков.

 

9 июня в городе Кисловодске Ставропольского края полицейские задержали жителя Махачкалы, который находился в федеральном розыске по подозрению в совершении убийства.

Как сообщает пресс-служба МВД России по СКФО, «мужчина был задержан сотрудниками полиции совместно с представителями других служб при проведении оперативно-разыскных мероприятий. В ходе осмотра квартиры, в которой проживал уроженец Дагестана в Кисловодске, правоохранители обнаружили действующий боеприпас – гранату Ф-1 с запалом».

 

В Дагестане перед судом предстанет недобросовестный опекун тяжелобольной женщины. Ранее в отношении опекуна было возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба прокуратура республики, «основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной по коллективному обращению жильцов многоквартирного дома, о нарушениях прав недееспособной соседки со стороны ее опекуна.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в июле 2013 года женщина была оставлена в закрытой квартире без еды и присмотра более суток, причем специалисты психоневрологического диспансера заключили, что ситуация, в которой оказалась больная женщина, представляла угрозу ее здоровью и жизни».

Результаты проверки прокуратура направила в суд с исковым заявлением об отмене опеки. Верховный Суд Дагестана частично удовлетворил требования прокурора и аннулировал незаконную регистрацию опекуна в квартире больной женщины. Кроме того, по результатам прокурорской проверки Следственный комитет по республике возбудил в отношении опекуна уголовное дело по ст. 125 УК РФ.

 

В Бабаюртовском районе прокуратура выявила факт хищения бюджетных средств.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в июне 2012 года глава администрации села Герменчик составил соглашение с ООО «Эссет Менеджмент компани» о возмещении убытков, причиненных в результате использования грунтовой дороги сельскохозяйственного назначении при строительстве высоковольтной линии 330 кВ «Артем – Моздок» с подстанцией. На основании сметного расчета были перечислены бюджетные средства в сумме свыше 1 млн. рублей, сообщает прокуратура республики.

Глава администрации села Герменчик издал распоряжение о проведении торгов и заключил контракт на подрядные работы без рассмотрения данного вопроса сельским собранием депутатов, не имея полномочий по распределению финансовых средств, поступивших на счет муниципального образования. В результате на счет подрядчика – открытого акционерного общества «ДЭП-37» – были незаконно перечислены 994 тыс. рублей за выполненные работы.

Проверка показала, что предусмотренные сметной документацией работы выполнены не были. В связи с наличием в действиях главы села признаков преступления, материалы проверки прокуратурой района направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.