Перевес на стороне Хасавюрта

В минувшие выходные в Хасавюрте во Дворце спорта им. Г. Гамидова прошел чемпионат Дагестана среди юных борцов вольного стиля 1999-2000 годов рождения, посвященный памяти бронзового призера Олимпийских игр-1972, двукратного чемпиона мира, чемпиона Европы и пятикратного чемпиона СССР Руслана Ашуралиева.

В первый день соревнований в спор за четыре комплекта наград вступили около 110 юных борцов вольного стиля. В трех категориях звания чемпионов Дагестана завоевали хозяева турнира: Магомед Абдурахманов (весовая категория до 32 кг), Курбан Шираев (в.к. до 42 кг) и Абасгаджи Магомедов (в.к. до 54 кг). Одну золотую медаль увез в столицу республики махачкалинец Зайнудин Абдуразаков (в.к. до 69 кг). Всего же по итогам турнира хасавюртовцы заняли шесть первых мест,  махачкалинцы первенствовали в четырех категориях.

Девять медалей из Анапы

Девять медалей различного достоинства привезли домой дагестанские спортсмены с Кубка мира по ММА, проходившего с 8 по 11 июня в городе Анапе Краснодарского края.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил тренер спортивного клуба «Новолак» Бадави Гасанов, спортсмены которого и представляли нашу республику на прошедших соревнованиях. Как рассказал он, участие в соревнованиях приняли более 500 спортсменов из более чем 30 стран мира.

Из девяти завоеванных дагестанцами по итогам турнира наград 4 – высшей пробы, 3  -серебряные и одна – бронзовая. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Георгий Шатиршивили (весовая категория до 30 кг), Хаджимурад Алибагандов (в.к. до 77 кг), Джамалутдин Гапаев (в.к. до 66 кг) и Магомедали Рамазанов (в.к. до 78 кг).

«Серебро» из Италии

Дагестанские спортсмены Рамазан Разаков и Башир Таждинов в составе сборной России стали серебряными призерами завершившегося в итальянском городе Линьяно-Сабьядорро Кубка мира по кикбоксингу.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсменов Ахмед Ахмедов, традиционные соревнования проводились в нескольких разделах кикбоксинга: фулл-контакт, пойнтфайтинг и музыкальные формы. Участие в Кубке мира приняли свыше 500 кикбоксеров из 30 стран мира.

Рамазан Разаков стал призером соревнований в весовой категории до 63,5 кг, а Башир Таждинов – в весе до 75 кг. Оба спортсмена провели на турнире по четыре поединка и уступили своим визави лишь в финале. Соперниками наших спортсменов на турнире стали спортсмены из Испании, Норвегии, Украины, Венгрии, Польши, Иордании и Бразилии.

Футбольный фестиваль

На полях Республиканской детско-юношеской спортивной школы прошел футбольный фестиваль среди игроков младших групп памяти государственного и политического деятеля, бывшего президента ФК «Динамо» (Махачкала) Гамида Гамидова.

На фестивале хотели победить все команды-участники, но добились успеха лучшие. Так, среди игроков 2004-2005 годов рождения лучшей стала команда Мурада Мурзаева «Анжи», вторыми были подопечные Алика Алиева – команда «Дагестанец», а третьими – коллектив Хаджимурада Мисриханова «Лидер». В возрастной категории 2006-2007 годов рождения первыми под руководством Семена Валявского стали игроки команды «Политех 1». Второе место у подопечных Максима Кулиева – команды «Дагестанец». Третье место заняла команда Тимура Керимова «Динамо». Капитаны команд получили кубки и грамоты из рук министра образования, науки и молодежной политики нашей республики Шахабаса Шахова.

«Это самый красивый вид спорта, и сегодня большое количество детей доказало это. Гамид Гамидов уделял большое внимание спорту. В самый трудный момент он возглавил «Динамо», и ему удалось вывести футбол на другой уровень. Мы должны это помнить. Замечательно, что Александр Маркаров никогда не забывает о таких праздниках, он всегда в гуще событий. Учитесь на «отлично», становитесь великими игроками, учеными и просто хорошими людьми», – пожелал министр.

Трансферные вести

Футболисты махачкалинского «Анжи» полузащитник – Одил Ахмедов и нападающий Никита Бурмистров – подписали трехлетние контракты с «Краснодаром». Состав махачкалинцев пополнил защитник ЦСКА Петр Тен.

За время выступления в составе «Анжи» 26-летний Одил Ахмедов провел 110 матчей, забил шесть мячей и сделал восемь голевых передач. Бурмистров за «Анжи» в прошлом сезоне провел 13 матчей Премьер-лиги, забив при этом один гол.

Что касается трансфера Петра Тена, то 21-летний защитник ЦСКА и молодежной сборной России будет выступать в «Анжи» на правах аренды один год. В минувшем сезоне Тен на правах аренды выступал в турнире ФНЛ за волгоградский «Ротор».

Стоит отметить, что в махачкалинском клубе произошла смена генерального директора. Новым гендиректором команды назначен Сергей Кораблев. Занимавший ранее этот пост Магомед Исаев переведен на должность заместителя генерального директора – исполнительного директора.

Известно, что Сергей Кораблев родился в 1968 году в городе Мариуполе Донецкой области. Работал в различных СМИ, затем в ФК «Металлург» (Донецк), первым вице-президентом хоккейного клуба «Сокол» (Киев), с нуля создавал хоккейную команду «Кубань» (Краснодар).

12 медалей из Обнинска

12 медалей различного достоинства завоевали дагестанские спортсмены на чемпионате России по панкратиону, который проходил с 14 по 15 июня в городе Обнинске Калужской области.

Как сообщил РИА «Дагестан» руководитель Федерации панкратиона Дагестана Иманали Ханипаев, команда Дагестана, в составе которой было 30 спортсменов, сумела стать второй в общекомандном зачете, уступив лидерство только хозяевам соревнований –команде Калужской области. В копилке сборной республики 6 золотых, 4 серебряные и две бронзовые награды. Победителями соревнований в своих весовых категориях стали представители Избербаша Рамазан Джабраилов (весовая категория до 45 кг), Муслим Гульмаитов (в.к. до 50 кг) и Макамагомед Хайруллаев (в.к. до 60 кг), представитель Махачкалы Гимбат Исмаилов (в.к. до 80 кг) и Салим Гаджиев (в.к. до 65 кг) и представитель Карабудахкентского района республики Арслан Шихаев (в.к. до 72 кг).

Самбисты показали класс

В Махачкале во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина прошел 13-й Всероссийский турнир по самбо на призы пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Гусейна Хайбулаева.

В отличие от турниров прошлых лет, помимо пяти комплектов наград по спортивному самбо, разыгран и один набор медалей по боевому самбо. География участников турнира получилась широкой. В столицу Дагестана съехались спортсмены из Ставропольского, Пермского и Краснодарского края, Ростовской, Ивановской, Владимирской и Ярославской областей, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Чечни.

Первыми на ковер в решающем противостоянии вышли спортсмены весовой категории до 52 кг. В нем встретились дагестанец Магомед Лабазанов и Ахмед Мусаев из Чечни. Магомед смог побороть своего соперника и завоевать для команды Дагестана столь желанную золотую медаль. В следующей встрече победу также одержал дагестанец – представитель команды Краснодарского края.

Как и предсказывали специалисты, вершину турнира до 68 кг покорил чемпион страны Денис Королев из Краснодара. Вторая золотая медаль позволила занять первое место по этому показателю сборной Краснодарского края.

Бислан Надюков из Адыгеи первенствовал в весе до 82 кг, в котором когда-то выступал сам Гусейн Хайбулаев. Скоротечной получилась схватка в весе до 90 кг. Небольшое недомогание во время поединка не позволило отбороться представителю Дагестана Камилю Магомедову. Победителем в этой категории стал Иван Орлов из Пермского края.

Финал в весе до 57 кг в турнире по боевому самбо получился дагестанским: Велимурад Алхасов оказался сильнее Курбана Гаджиева.

По итогам турнира сборная Краснодарского края заняла первое общекомандное место, обойдя хозяев – сборную Дагестана.