17788775681

В рамках 36-го Московского кинофестиваля состоялась премьера фильма о Расуле Гамзатове.
30 июня показ нового художественно-документального фильма «Мой Дагестан. Исповедь» прошел в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля. Как сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства Дагестана, кинолента, посвященная жизненному и творческому пути поэта Расула Гамзатова, снята по мотивам его книги «Мой Дагестан».
Режиссер фильма Мурад Ибрагимбеков снял его по сценарию Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Съемки проходили в родном селе поэта Цада, в Махачкале и Дербенте.
Принявшие участие в обсуждении после просмотра фильма организаторы Московского кинофестиваля, критики, журналисты, представители дагестанской интеллигенции высоко оценили киноленту.
По словам же главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, большая премьера фильма состоится 8 сентября, в день рождения поэта. Абдулатипов поблагодарил за помощь в создании картины бизнесмена и мецената Зиявудина Магомедова, благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Пери», а также дочерей и внучек великого поэта.