Мы с тобой ровесники. И, наверное, должны были бы смотреть на какие-то вещи одинаково, но, к сожалению, так не получается. Я не хочу позиционировать себя как истину в последней инстанции, но я совершенно иначе смотрю на многое из того, что для тебя кажется правильным или неправильным. Ты знаешь об этом, но, прочитав твою колонку, не ответить на нее просто не смог.

Заур Газиев

Я давно читал про «окна Овертона» и давно знал о том, что можно предлагать обществу как норму, идею, что еще вчера казалось неприемлемым. И я не вижу в этом ничего страшного. Но, видишь ли, Теймур, все в жизни меняется, какие-то идеи или точки зрения отмирают и уступают место другим. Это нормально. Мы иначе чувствуем время, холод, тепло, любовь, одиночество, природу, скорость. Да почти все! Но все это меняет нас! Мы – другие, и это надо понимать! Перемены – это суть всего происходящего вокруг нас. Людям нужно дотянуться до горизонта и раздвинуть границы того мира, в котором они пребывают. Это в человеческой природе. Люди не могут быть такими, как их отцы и деды. Иначе мы начинаем двигаться назад. И чем отчаяннее мы стараемся вырваться из тисков прошлого, тем больше шансов нам даст будущее. Священные книги, которые поддерживали и помогали людям не оскотиниваться и оставаться людьми, как ни печально, сегодня слишком часто становятся аргументом для террористов и мракобесов. Так получилось, что они должны заново перечитываться и интерпретироваться. Иначе – око за око, зуб за зуб! А если подумать, то человек – слишком сложное существо, чтобы можно было загонять его в какие-то рамки и предлагать модели поведения, уместные во всех обстоятельствах. Нет таблетки от всего!

Например, я – сторонник эвтаназии. И не потому, что я кровожадный и жестокий. Я видел, как моя мама умирала от рака, ей нужно было все больше и больше обезболивающего. Я видел, как человек был в конфликте с самим собой и как страдают люди от собственной беспомощности. Лично я этот период ее жизни не выдержал. Я не мог говорить с ней, не смог видеть ее. Она всегда была сильная, умная, яркая. Видеть ее другой у меня не было никаких душевных сил. Да и ей самой жизнь была немила. Искусственное продление жизни – это просто продление страданий. Она прошла все круги ада, умирая от голода по причине рака желудка. Я увидел ее в последний день ее жизни, приехав навестить, и до сих пор жалею, что сделал это, потому что ее я должен был запомнить другой. Она меня даже не узнала… только сжимала мою ладонь в своей холодной ладони, пытаясь согреться… Я за то, чтобы человек честно попрощался с жизнью, если его диагноз неизлечим, с достоинством. Нет, я  не за то, чтобы людей спроваживали на тот свет по причине их ненужности. Но  я за то, чтобы их освобождали от немыслимых мук, пока они еще на этом свете. Причем, чтобы делалось это по их собственному желанию. Если человек не хочет уходить – не нужно, но если хочет – нельзя лишать его этого права. И в странах с разрешенной эвтаназией такая возможность есть.

И еще одно твое заблуждение по поводу того, что нас все любят. Во-первых, на Западе нас любят только две страны – Беларусь и Болгария. И обе – понятно почему. После трех разделов Польши, в которых принимала участие Россия, поляки нас ненавидят сильно, но после кровавого подавления восстания в Варшаве – ненавидят люто! После пакта Молотова-Риббентропа и расстрела 15 тысяч польских офицеров в Катыни польская ненависть – это нормальное состояние. После этого пакта страны Балтии, вошедшие в состав СССР и прошедшие все ужасы раскулачивания, национализации, конфискаций, Россию-матушку ненавидят сильнее некуда. Для них немцы в 1941 году были освободителями! Пражская весна 1968 под гусеницами советских танков – это черная страница в истории Чехословакии. Что касается западной Украины, то надо понимать, что эта часть никогда не была частью Российской империи и вошла в состав ССР только в 1939 году по пакту Молотова – Риббентропа. Будучи частью Австро-Венгерской империи, являясь ментально частью этой культуры, они тоже воспринимали немцев как своих. Напомню, что Австрия в 1938 году в результате референдума вошла в состав великого Рейха. И это было искреннее желание жителей этой развалившейся империи. Точно так же, как Крым голосовал за вхождение в Россию. Турция – нам исторический враг. Крым и черноморское побережье Российская империя отжимала у турок весьма беспощадно. После ухода Саакашвили наши отношения с Грузией вроде как успокоились, но статус Южной Осетии все равно будет проблемой в отношениях. Азербайджан затаил обиду за поддержку Россией Армении в карабахском конфликте. И два слова про Украину. Мы знаем, что на стороне ватников, как их называют в Киеве, воюет много наших контрактников. Украинцы аккуратно возвращают трупы. Привезли первых погибших и в Дагестан. На днях читал, как в Иваново хоронили пятерых русских парней, погибших в Украине.

Дорогой Теймур, как ты думаешь: будут нас там любить? Лично я не уверен…