42255219676

Утром 26 июня в ходе спецопераций в Дербенте и Махачкале были ликвидированы двое участников незаконных вооруженных формирований.

Магомед Магомедов

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, «25 июня в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении участников бандподполья действующего в отдельных районах республики, органами ФСБ была получена информация о нахождении в одном из частных домов по улице Нариманова города Дербент лица причастного к преступлениям террористической направленности. После этого ночью в городе был введен режим контртеррористической операции». Утром 26 июня было установлено, что в доме находились также две женщины – гражданская жена члена незаконных вооруженных формирований и ее мать. В ходе начавшихся переговоров женщин удалось вывести на улицу, добавили в ведомстве.

Что касается заблокированного в доме участника незаконных вооруженных формирований, то он отказался сложить оружие и сдаться. В результате завязавшегося боестолкновения член НВФ получил ранения несовместимые с жизнью.

Нейтрализованный участник НВФ опознан как Малик Улубеков, 1989 года рождения. По имеющимся в Оперативном штабе Национального антитеррористического комитета данным он являлся активным членом так называемой «согратлинской» бандгруппы. На нелегальное положение перешел осенью 2013 года. Улубеков принимал непосредственное участие в нападении на полицейских, совершенном на окраине села Согратль в этом году, в результате чего трое сотрудников полиции были убиты, а десять получили ранения различной степени тяжести. В ходе другого нападения, в котором также участвовал Улубеков, погибли двое сотрудников Внутренних войск МВД России.

***

Еще одна спецоперация прошла в этот же день в Махачкале. В ходе боестолкновения при попытке вооруженного прорыва из заблокированного частного дома был нейтрализован Махач Таймударов, 1976 года рождения. Таймударов являлся одним из главарей бандподполья, действующего на территории Дагестана. По имеющейся в УФСБ России по Дагестану информации пособническую помощь участникам НВФ он начал оказывать с 2007 года, а в последнее время установил тесную связь с Алиасхабом Кебековым, возглавившим после нейтрализации Умарова все северокавказское бандподполье.

В ходе проведенных в Дербенте и Махачкале спецопераций жертв и пострадавших среди гражданского населения и сил правопорядка нет.